• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ на базе МИЭМ организовал курсы по корпоративной защите для преподавателей вузов

Цель программы – подготовка слушателей в области защиты информации и корпоративной безопасности, приобретение и совершенствование компетенций работы с современными системами защиты информации от внутренних угроз информационной безопасности Data Leakage Prevention (DLP).

Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ на базе МИЭМ организовал курсы по корпоративной защите для преподавателей вузов

Даниил Прокофьев

Обеспечение безопасности от внутренних утечек по техническим каналам связи является одной из наиболее актуальных задач защиты корпоративной информации в обществе, переходящем к цифровой экономике. Умышленные или неумышленные неправомерные действия сотрудников организации, приводящие к потере конфиденциальных данных, способны нанести огромный ущерб её деятельности. Результатом злого умысла, невнимательности или незнания правил безопасности предприятия являются кражи данных, способные лишить организацию выгод, снизить безопасность и конкурентоспособность организации и даже государства. Действия посторонних лиц, имеющих доступ к информационным ресурсам предприятия, угрожают потерей коммерческой тайны, утечкой персональных данных и служебной переписки сотрудников, репутационными издержками, компрометацией систем безопасности.

Преподавательским коллективом под руководством советника МИЭМ Антона Сергеева была разработана программа курса Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности с использованием современных DLP-технологий  Международного научно-методического центра (МНМЦ) из четырёх модулей. В фокусе внимания - современные технологии в профессиональной сфере; основы защиты информации от внутренних угроз информационной безопасности с использованием DLP-технологий; установка, конфигурирование и устранение неисправностей в системе корпоративной защиты от внутренних угроз; технологии агентского мониторинга; разработка политик безопасности, анализ выявленных инцидентов. При составлении программы были учтены требования стандарта WorldSkills «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

Цель программы – повышение теоретической и практической подготовки слушателей в области защиты информации и корпоративной безопасности, приобретение и совершенствование компетенций работы с современными системами защиты информации от внутренних угроз информационной безопасности Data Leakage Prevention (DLP). Преподавательский коллектив имеет большой опыт в предметной области – Антон Сергеев является менеджером и одним из разработчиков компетенции WorldSkills «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», главным экспертом Финала национального чемпионата WorldSkills 2020, преподаватели Николай Матвеев, Алексей Бозров, Иван Братчиков – специалисты-практики, на протяжении многих лет занимающиеся корпоративной защитой.

В течение четырёх дней тринадцать слушателей курса из разных организации высшего образования России на практике развивали свои компетенции. Согласно духу времени – полностью в дистанционной форме. О ходе проведения программы и её результатах рассказывает Антон Сергеев:

 

Антон Сергеев
советник МИЭМ

 

Мы готовы делиться нашим опытом и экспертизой в области кибербезопасности с вузами страны. Крайне важно, чтобы профильные преподаватели вузов обладали актуальными знаниями в этой области. Базовый набор навыков, полученный в университете, на многие годы определяет профессиональный уровень специалистов ИБ. А, следовательно, способность нашей страны, общества, граждан противостоять угрозам сейчас и в будущем.

У НИУ ВШЭ и его основного подразделения, работающего по направлению информационной безопасности, Московского института электроники и математики, есть чем поделиться. Сейчас в МИЭМ действуют сразу две образовательные программы по защите информации, работает базовая кафедра ГК Infowatch, чьи специалисты-практики участвуют в учебном процессе и делятся уникальным опытом со студентами, созданы уникальные стенды по защите систем Индустриального интернета вещей. В вузе работают сразу три сертифицированных эксперта WSR по корпоративной защите информации – максимальный показатель среди образовательных организаций РФ»

Об успехе новой формы дополнительного образования в МИЭМ рассуждает советник Владимир Ветров:

 

 

Владимир Ветров
советник МИЭМ

 

Курс оказался однозначно востребован. Несмотря на летнее время отпусков научно-педагогических работников отечественных вузов, скомканность их планов в связи карантином, мы получили количество заявок, позволившее провести мероприятие уже летом. Все заявители подтвердили свои намерения, никто не отказался. Решающую роль сыграло то, что курс был предложен практиками корпоративной защиты

 

Курс повышения квалификации по корпоративной защите стал первым для МИЭМ, запущенным на организационной платформе МНМЦ. Регистрация потенциальных слушателей продолжается на сайте МНМЦ. Будем рады новым участникам!