• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

За опытом в МИЭМ: дистанционно о дистанционном обучении

МИЭМ провел первую стажировку по практике и методам онлайн-обучения инженерным специальностям для преподавателей российских вузов

Облако тэгов по отзывам участников

Облако тэгов по отзывам участников

В конце 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Университете создан Международный научно-методический центр (МНМЦ) НИУ ВШЭ, основной целью которого является подготовка, переподготовка и стажировка работников образовательных организаций высшего образования в области математики, информатики и цифровых технологий. МНМЦ сформирован научно-педагогическим коллективом из ведущих сотрудников факультета математики, факультета компьютерных наук,Московского института электроники и математики им. А.Н.Тихонова.

Становление центра пришлось на непростое время пандемии – первоначальные планы в новых условиях приходилось корректировать. Тем символичнее выглядит первая стажировка МНМЦ «Практика и методика онлайн-обучения для инженерных специальностей», состоявшаяся в МИЭМ в начале июля.

Дистанционное обучение, в которое в конце марта погрузились все вузы страны, стало настоящим стресс-тестом и испытанием на прочность для отечественного высшего образования. В отсутствии единого рецепта российским университетам приходилось искать и реализовывать собственные решения.

Качественный цифровой задел, который планомерно создавался в МИЭМ на протяжении последних двух лет, позволил запустить собственную цифровую образовательную среду, отличающуюся системностью и интегральным характером технических решений. Никого не удивил и был принят как само собой разумеющийся полностью дистанционный онлайн формат стажировки – дистанционно делиться опытом о дистанционном обучении.

Стажировка, в которой приняли участие двенадцать преподавателей из четырёх российских вузов, была организована МНМЦ совместно с Центром университетского партнерства НИУ ВШЭ, директор которого Анна Гармонова в начале стажировки обратилась к участникам с приветственным словом. После обзора технологий онлайн обучения в МИЭМ, который провёл директор и научный руководитель МИЭМ Евгений Крук, участники рассказали, какие вопросы онлайн обучения их интересуют и с каким цифровым образовательным опытом МИЭМ им хотелось бы познакомиться. Оказалось, что, помимо технических аспектов, актуальными являются вопросы организации цифрового взаимодействия всех участников учебного процесса. Не обошлось и без вопросов о проектной модели обучения, в котором «цифра» является не только инструментом, но и одной из основ, определяющих содержание учебного процесса. В завершении первого вебинара руководитель стажировки доцент Денис Королев поставил участникам задачу погружения в цифровую среду МИЭМ. Предстояло познакомиться и опробовать инструменты онлайн обучения в МИЭМ – систему поддержки учебного процесса, набор облачных сервисов, внутриинститутский текстовый чат, сервис групповой видеосвязи, сервис трекинга студенческих работ.


Второй вебинар начался с демонстрации конкретного опыта дистанционного преподавания дисциплин «Цифровая обработка сигналов» и «Электроника и схемотехника» преподавателем департамента электронной инженерии МИЭМ Семеном Пресняковым, дискуссия с которым развернулась более чем на час. Участники стажировки всячески пытались сопоставить реализованные преподавателем решения с собственной ситуацией ведения учебной работы. В ходе обсуждения результатов знакомства с Цифровой средой МИЭМ руководитель стажировки Денис Королев подчеркнул, что самоценным является не каждый из конкретных применяемых программных инструментов, а их интеграция во взаимосвязанную систему.


Стажировка была бы не полной, если бы была ограничена исключительно форматом демонстраций и дискуссий. Для подтверждения приобретённых компетенций участникам было предложено выполнение итоговой практической работы, которая заключалась в разработке фрагмента учебно-методического комплекса своей дисциплины с использованием системы поддержки учебного процесса Google Classroom. Участникам стажировки предстояло создать в системе фрагмент одного из своих учебных курсов – настроить его параметры, подготовить конспекты, презентации и задания, организовать оценивание. Последняя онлайн встреча была посвящена защите выполненных работ, которую приняли Денис Королев и организатор стажировки со стороны МИЭМ советник Владимир Ветров.

 

Владимир Ветров
советник МИЭМ НИУ ВШЭ

 

Задание оказалось отнюдь не лёгкой прогулкой – итоговую аттестацию получили десять из двенадцати участников. Качество представленных результатов свидетельствует о серьёзной проработке задания большинством участников. Неформальный творческий подход в ряде работ показал реальную заинтересованность участников стажировки в приобретении нового опыта.

Первый блин проведения стажировок в МИЭМ вышел отнюдь не комом. Не заостряя внимания на персоналиях, приведём только «облако впечатлений», которые участники стажировки оставили в обязательных итоговых анкетах:

Позитивные впечатления… Квалифицированные и доброжелательные организаторы… Конструктивное общение… Планирую заняться модернизацией своих учебных курсов… Грамотные рекомендации и ответы на вопросы… Все хорошо проработано, в полном объеме… Узнал много нового… Надеюсь воспользоваться в своей повседневной жизни полученным опытом…

Пандемию мы преодолеем и вернёмся в аудитории, ведь без энергетического взаимодействия между преподавателями студентами учебный процесс не полон. Но опыт и технологии, приобретённые МИЭМ, останутся и будут развиваться, и институт готов принять на стажировку по онлайн обучению новых участников со всех концов нашей необъятной Родины.