• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«Большая часть слушателей пришла сюда не за «бумажкой», а с целью приобретения новых знаний»

Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ на базе МИЭМ организовал курсы повышения квалификации по криптографическим методам защиты информации для преподавателей вузов

«Большая часть слушателей пришла сюда не за «бумажкой», а с целью приобретения новых знаний»

Даниил Прокофьев

Международный научно-методический центр (МНМЦ) начал свою работу в НИУ ВШЭ в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Основная задача Центра - подготовка, переподготовка и стажировка работников образовательных организаций высшего образования в области математики, информатики и цифровых технологий. Коллектив МНМЦ составляют научно-педагогические работники факультета математики, факультета компьютерных наук, Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова.

Центр предлагает курсы повышения квалификации для преподавателей; программы стажировок и поддержку научных исследований; цифровые сервисы;  комплекты учебно-методических материалов и консультационную поддержку в реализации дисциплин; помощь в создании новых учебных курсов, в том числе в дистанционном формате; экспертизу учебно-методических и контрольно-измерительных материалов.

Сегодня МИЭМ предлагает преподавательскому сообществу России семь курсов повышения квалификации и две стажировки – «Практика и методика онлайн-обучения для инженерных специальностей» и «Практика и методика проектной модели обучения для инженеров».

Все курсы повышения квалификации МИЭМ сосредоточены, в первую очередь, вокруг таких проблемных областей, как телекоммуникационные системы и информационная безопасность. Первым курсом повышения квалификации, проведенным специалистами МИЭМ, стал курс «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности с использованием современных DLP технологий». В октябре был проведен второй курс в области информационной безопасности – «Криптографические методы защиты информации».

Криптографические методы защиты информации образуют важнейшую часть комплекса мер по обеспечению информационной безопасности. Эти методы дают решение большинства задач информационной безопасности, будучи реализованными в составе программных и программно-аппаратных средств защиты. Криптографические методы защиты информации позволяют обеспечивать конфиденциальность информации, возможность подтверждения подлинности источника информации и самой информации, возможность подтверждения авторства и невозможность отказа от него.

Вниманию слушателей был представлен классический курс в области криптографических методов защиты информации за авторством заведующего кафедрой информационной безопасности киберфизических систем Департамента электронной инженерии МИЭМ Олега Евсютина. Данный курс состоит из двух больших разделов:

  • математические основы криптографии;
  • криптографические методы и алгоритмы.

Первый раздел ориентирован на слушателей, не имеющих углубленной математической подготовки. Он посвящен основному математическому аппарату, необходимому для понимания современных криптографических алгоритмов. Второй раздел охватывает три группы методов криптографической защиты информации – шифрование, хеширование и электронную подпись – и отечественные и зарубежные криптографические стандарты.

Отличительной особенностью предлагаемой программы был упор на изложение методических подходов к организации обучения по дисциплине «Криптографические методы защиты информации» в рамках образовательных программ, относящихся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность».

В течение семи дней двенадцать слушателей курса из разных организаций высшего образования России проходили обучение по программе курса. Обучение проходило в дистанционном формате. Автор курса Олег Евсютин озвучил свои впечатления от проведения данного курса:

 

Олег Евсютин
автор курса

 

Это была первая попытка проведения онлайн-курса по криптографическим методам защиты информации на базе МНМЦ. На мой взгляд, курс прошел достаточно успешно. Во время обучения у меня было вполне четкое ощущение, что большая часть слушателей пришла сюда не за «бумажкой», а с целью приобретения новых знаний и знакомства с нашим опытом преподавания данной дисциплины. Была отдача. Это, пожалуй, самое важное в работе преподавателя, независимо от того, идет ли речь об обучении студентов или же коллег¬ преподавателей из других организаций.

Интересный факт о состоявшемся курсе отмечает советник МИЭМ Владимир Ветров:

 

Владимир Ветров
советник МИЭМ

 

Процессы на платформе МНМЦ продолжают ломать стереотипы в отношении дополнительного образования. Одним из участников курса стал профессор в весьма почтенном возрасте – за восемьдесят лет, который показал себя одним из самых активных и конструктивных слушателей. Приятно, что рассматриваемый матери-ал актуален и доступен для преподавателей профильных дисциплин всех возрастов. Перед самим слушателем можно только снять шляпу и пожелать долголетия и плодотворного воспитания ещё не одного выпуска студенческих кадров!

 

Курс повышения квалификации по криптографическим методам защиты информации, проведенный на организационной платформе МНМЦ, в октябре текущего года состоялся в первый раз, но, смеем надеяться, не в последний. В начале 2021 года запланировано обучение второй группы слушателей, набор которых в настоящее время ведется на сайте МНМЦ. Будем рады новым участникам!