Новости

15-19 мая в Екатеринбурге  на базе Физико-технологического института Уральского федерального университета прошла IV Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2017».

XI Открытые Всероссийские соревнования по компьютерной безопасности «RuCTF 2017»

13 - 17 апреля в Екатеринбурге проходили ХI Открытые Всероссийские межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «RuCTF 2017», где команда Shadow Servants,в состав которой вошли студенты факультета компьютерных наук и МИЭМ НИУ ВШЭ, заняла 2-е место.

Игорь Сергеевич Смирнов 18.12.1944 - 27.05.2017

Коллектив МИЭМ постигла тяжелая утрата: на 73-м году жизни скоропостижно скончался профессор Игорь Сергеевич Смирнов.

Электромагнитное и радиационное загрязнение – глобальные проблемы

Вышла в свет монография (коллективная) «Влияние опасных излучений на человека» Грачева Н.Н., Мыровой Л.О., Никитиной В.Н., посвященная  проблемам электромагнитного и радиационного загрязнения.

Роскошь человеческого общения

Что общего у богини Луны, полупроводника и студенческого кафе? Студенты МИЭМ 60-х – 80-х знали ответ на этот вопрос. Селен - полупроводник, Селена – древнегреческое название луны, «Селена» - кафе, основанное студентами МИЭМ прямо в здании института на Трехсвятительском в 1964 году. Только тогда этот переулок назывался Большим Вузовским – из-за наличия там МИЭМ.

Форум по современному материаловедению «MRS Spring Meeting and Exhibit 2017»

В США в городе Финикс (штат Аризона) с 17 по 21 апреля прошла международная конференция «Material Research Society Spring Meeting and Exhibit 2017». Это большой форум по практически всем направлениям современного материаловедения.

Мастер-класс от Технион

C 15 по 17 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ  прошел мастер-класс Modern Computational Science, организованный образовательной программой «Системы управления и обработки информации в инженерии» в рамках программы приглашения зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ, HSE Teaching Excellence Initiative. Ведущим мастер-класса выступила профессор Джоан Адлер, руководитель научной группы вычислительной физики Израильского Технологического Института Технион.

Правила яркой карьеры

16 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел мастер-класс от крупнейшего в Европе рекрутингового портала Superjob «Правила яркой карьеры», который провела бизнес-тренер Superjob Ольга Демакова.

Метод фрактальной томографии – новый метод безочковой 3D статической и динамической визуализации

В конце апреля в Москве состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других областях».

Мы стираем грань между реальным и виртуальным: технологии виртуальной реальности

15 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась очередная лекция студенческой организации «Клуб виртуальной реальности НИУ ВШЭ» и центра виртуальной реальности компании КРОК.