Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Вихри: турбулентность и магнитная гидродинамика

C 13 по 16 июня в пригороде Марселя (Франция) прошел симпозиум, посвященный изучению вихрей. Исследовались вопросы теории и эксперимента, связанные с возникновением и описанием вихрей в 3D течениях, включая турбулентность и магнитную гидродинамику.

В Москве с 30 мая по 1 июня 2017 г. проходила XLVII Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Организатор конференции – Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного физика, профессора МГУ А.Ф. Тулинова.

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Цветков – победитель финала Х Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2016/2017»

Александр Цветков, студент магистерской образовательной программы «Компьютерные системы и сети» стал победителем финального этапа Х Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2016/2017», который прошел в начале июня в Сочи.

Красный-красный цвет твоего диплома

Вот уже почти два месяца на официальной странице МИЭМ НИУ ВШЭ в социальной сети ВКонтакте существует рубрика, посвященная 55-летию института. Каждую неделю мы вспоминаем былое и каждый раз убеждаемся, что у всех поколений студентов были одни и те же проблемы, заботы, чаяния. Ну, или очень похожие. Сегодня разговор - о защите диплома. Куда же без него.

Международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017

С 22 по 25 мая 2017 года в китайской «Кремниевой долине», в городе Чэнду – столице провинции Сычуань состоялась крупная международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017 International Workshop on Reliability of Micro-and Nano-Electronic Devices in Harsh Environment (May 22-24, 2017, Chengdu, China). Конференция собрала свыше 200 участников из США, России, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Канады, Бельгии, Австрии.

Международная конференция по электродинамике PIERS-2017

В Санкт-Петербурге с 22 по 25 мая прошла международная конференция «Progress In Electromagnetics Research Symposium» (PIERS-2017). Это большой симпозиум по практически всем направлениям электродинамики: от квантовой оптики до радиоантенн. Он проходит ежегодно в различных городах Европы, Азии или США. В нынешней конференции участвовало более 1000 человек из 65 стран мира, работало более 50 секций и мини-симпозиумов.

Трудновоспитуемые подростки, студенты и картошка

Собственным спортивно-оздоровительным лагерем на Рузском водохранилище МИЭМ обзавелся почти сразу после своего основания. С тех пор поколения студентов сменились в его корпусах, оставляя свои страницы рузской летописи. Лагерь был любим студентами и 50, и 10, и 1 год назад. Наша выпускница прошлого года Екатерина Новинская – о своей любви к СОЛ «Руза» и об истории этого удивительного места.

Новая концепция болометра на холодных электронах

29 мая 2017 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Чалмерского технологического университета (г. Гётеборг, Швеция) Кузьмина Леонида Сергеевича «Сверхпроводящий болометр на холодных электронах: физика и применения».

Мульти-дисциплинарные исследования – генераторы нового знания

В Министерстве образования и науки РФ 26 мая 2017 года состоялось первое заседание рабочей группы по выработке механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований.

Студент магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Е.В. Лежнев победил в Конкурсе им. А.С. Попова компании Ростелеком

25 мая состоялось долгожданное событие – прошел 1-й Конкурс им. А.С. Попова, проводившийся компанией Ростелеком, и награждение победителей, призеров и номинантов. Цель конкурса - выявление и поощрение активных, разносторонне развитых талантливых студентов.