Конференция и школа «Mesoscopic Structures: Fundamental and Applications (Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях)»

В Иркутске в июле 2017 г. проходила IV Международная конференция «Mesoscopic Structures: Fundamentals and ApplicationsIV International Conference (Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях)» и школа «Superconducting Hybrid Nanostructures: Physics and Applications (Сверхпроводящие гибридные наноструктуры: физика и приложения)». Организаторы этих мероприятий – Московский Физико-Технический Институт, Российский научный фонд и Новосибирский Государственный Технический Университет.

В конференции участвовали известные российские ученые, а также наши соотечественники, работающие в зарубежных университетах и ведущих мировых научных центрах в области теории и эксперимента в ряде быстро развивающихся направлений физики конденсированного состояния. Основной целью конференции являлся обмен опытом, детальное обсуждение достижений последних 2-3 лет, и привлечение к этим обсуждениям молодых ученых и специалистов из России. Более половины докладов было представлено приглашенными докладчиками из ведущих зарубежных университетов.

Основные секции конференции:

• Наномеханика (наномеханические и наноэлектромеханические устройства)
  • Мезоскопические (металлические, полупроводниковые, углеродные) наноструктуры и их свойства
  • Технологии мезоскопических наноструктур
  • Искусственные (макроскопические) квантовые системы
  • Детекторы и устройства на основе мезоскопических наноструктур
  • Эффект Джозефсона и его приложения
  • Квантовая метрология и квантовые вычисления

На школе с постерным докладом «Normal electrons traps for a cold electrons bolometer (Электронные ловушки на основе нормальных металлов для болометров на холодных электронах)» выступил студент 1 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Яговцев В.О. (научный руководитель – доцент МИЭМ НИУ ВШЭ к.ф.-м.н. Пугач Н.Г.).

Представленные на конференции доклады опубликованы в виде сборника материалов конференции.