X Международная конференция - NEET 2017

C 27 по 30 июня в г.Закопане (Польша) проводилась 10-я Международная конференция «Новые электрические и электронные технологии и их промышленное внедрение» (10th International Conference «New Electrical and Electronic Technologies and their Industrial Implementation» - NEET 2017).

Данная конференция уже в течение 20-ти лет проводится 1 раз в два года, ее организаторы – Министерство науки и высшего образования Польши и Люблинский политехнический институт. В конференции участвовало более 150 человек, представляющих Польшу, Россию, Белоруссию, Германию, Португалию, Южную Корею, Израиль, Словакию, Казахстан, Украину.

Ординарный профессор НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Г.Г. Бондаренко входил в состав Международного программного комитета, был председателем материаловедческой секции и вел заседание этой секции.

Тематика конференции охватывала широкий круг вопросов – новые технологические приборы и устройства, микропроцессорные технологии в контрольных и автоматических системах, технологии для микроэлектроники, материалы для электротехники, электроники, ядерной энергетики, машиностроения и методы модифицирования их свойств, в том числе путем нанесения покрытий, компьютерное моделирование технологических процессов, оптоэлектронные технологии, современные системы защиты и передачи информации, промышленное внедрение новых технологий.

От МИЭМ НИУ ВШЭ на конференции были представлены два доклада.

Г.Г. Бондаренко сделал на открытии конференции устный доклад «On Some Properties and Practice of Using Mineral Coatings» («Свойства и практическое использование минеральных покрытий»). Доклад посвящен описанию оригинальной технологии создания минеральных покрытий для повышения износостойкости металлических деталей. Разработанная  технология создания минеральных покрытий в 2012-2016  гг. была выведена на российский и европейский рынки и уже нашла применение в различных отраслях промышленности: металлургии, машиностроении, энергетике, судостроении.

Доклад вызвал большой интерес у участников конференции. Такого рода популяризация отечественных импортозамещающих технологий на представительных форумах специалистов является весьма важной и дает возможность привлечения новых коллабораторов и заказчиков.

Также на конференции с устным докладом «Damage of Aluminum Samples with Ceramic Coating Based on Al2O3 Oxide Under Pulsed Energy Streams» («Повреждаемость алюминиевых образцов с керамическим покрытием на основе оксида алюминия при воздействии высокоэнергетической импульсной плазмы») выступил студент 1-го курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Епифанов Н.А. (научный руководитель – ординарный профессор НИУ ВШЭ Г.Г. Бондаренко). Доклад получил высокую оценку у участников конференции.

Представленные от НИУ ВШЭ доклады вошли в сборник материалов конференции.