• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Использование беспроводных сенсорных сетей (БСС) в системах погружения в виртуальную и дополненную реальность

3 апреля 2017 года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В рамках семинара с докладом выступил аспирант 3 г.о. Петухов А.А.

Поздравляем наших студентов и аспирантов, получивших стипендии Президента РФ и Правительства РФ!

Стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации были назначены студентам и аспиранту МИЭМ НИУ ВШЭ, осуществляющим образовательную деятельность, обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики

Успешные эксперименты над мозгом на 3D хакатоне от AutoDesk

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ заняли 3-е место на прошедшем 3D хакатоне от AutoDesk, который состоялся с 31 марта по 2 апреля в Московском политехническом университете.

Интервью с победителями секции № 1 конференции имени Е.В.Арменского («Математика и компьютерное моделирование»)

В феврале 2017 года прошла ежегодная научная конференция имени Е.В.Арменского. Победителем секции № 1 «Математика и компьютерное моделирование» стала студентка 3 курса бакалавриата образовательной программы «Прикладная математика» Софья Толстоухова с темой «Рекуррентные нейронные сети для классификации белковых последовательностей». Диплом второй степени получила студентка 4 курса бакалавриата ФКН Чиркова Екатерина.
Сегодня – более подробный рассказ о наших героинях и их работах.

Поздравляем Виктора Владимировича Семенова с почетной наградой

Вчера, в Московской Городской Думе, состоялась торжественная церемония вручения одной из высших наград г. Москвы - Почетных грамот Московской Городской Думы «За заслуги перед городским сообществом».  В числе других почетную награду получил Виктор Владимирович Семенов, ветеран Великой Отечественной войны и в прошлом сотрудник МИЭМ, который много лет своей жизни посвятил работе на военной кафедре института.

ТехноЭМС-2017

28-29 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Четвертая научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости «ТехноЭМС-2017». В программе конференции было запланировано заслушать и обсудить доклады ведущих специалистов предприятий, организаций, ВУЗов в области ЭМС, представителей Ростехрегулирования и других федеральных органов исполнительной власти. Также в конференции участвовали студенты и аспиранты различных вузов.

Работа и аспирантура – два фактора одной синергии

Идеальная модель обучения в аспирантуре – какова она? У Андрея Гаврилова есть свой ответ на этот вопрос - изучать в рамках своей будущей диссертации те проблемы, которые являются актуальными и сущностными в повседневной профессиональной деятельности. Благо, работа Андрея материала для исследований и поводов подумать дает предостаточно.
О том, что работа и аспирантура друг другу не помеха (а совсем наоборот!), о пути к своей диссертации и о том, какие изнутри проблемы у тех, кто занимается программно-определяемыми центрами обработки данных - в интервью с аспирантом 2 года обучения департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Квантовые размерные эффекты в монокристаллических наноструктурах висмута

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова и студента 2-го курса магистратуры «Прикладная физика» Егора Седова с выходом в печать статьи «Quantum size phenomena in single-crystalline bismuth nanostructures» в одном из самых престижных научных журналов Nature: Quantum Materials.

Квазиодномерная сверхпроводимость

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова с выходом заметки в «Комерсанте» о квазиодномерной сверхпроводимости, в которой в популярной форме рассказывается о последних результатах, полученных в соавторстве с несколькими научными группами, в том числе - с коллективом базовой кафедры «Сконтел»

Безопасное межмашинное взаимодействие D2D и фрактальные 3D-модели для цифрового производства

С 14 по 16 марта проходила IX Международная студенческая научно-практическая конференции «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации», организованная Школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Наши студенты и аспиранты признаны победителями конференции в номинации «Новая тематика».