Первые шаги в профессию

С 03.07.2017 по 23.07.2017 г. группа студентов МИЭМ НИУ ВШЭ бакалаврской программы «Информатика и вычислительная техника» (М.В. Гречушкин, Д.Б. Кудрявцев, М.М. Осипов, Д.Э. Поливода, В.Д. Рябцев) под руководством доцента департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ю. Романова проходили производственную практику в компании Embedded Systems.

Компания Embedded Systems является разработчиком и производителем оборудования и программно-аппаратных решений для систем автоматизации зданий, управления транспортом и мультимедийных систем Hi-End класса. Главным успехом компании является контроллер LogicMachine для систем автоматизации.

Контроллер представляет собой программно-аппаратный комплекс, включающий в себя промышленный веб-сервер со встроенной средой разработки приложений. Студентам МИЭМ после прохождения специальных курсов обучения (с выдачей соответствующих сертификатов повышения квалификации) была предоставлена возможность поучаствовать в разработке реальных приложений для данного контроллера в контексте разработки комплексов по типу Умный дом.

В результате работы наших студентов под руководством инженеров компании и руководителя практики были спроектированы и реализованы индивидуальные веб-приложения для конструктора Mosaic – инструмента, который компания Embedded Systems предлагает для построения визуализации систем управления Умным домом.

Таким образом, был получен позитивный опыт взаимодействия с компанией Embedded Systems, и, на уровне руководства департамента компьютерной инженерии (проф. В.А. Старых), планируется развитие сотрудничества – вплоть до создания в перспективе учебной лаборатории в МИЭМ НИУ ВШЭ на основе оборудования компании.