• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Методы эффективного взаимодействия беспроводных сенсорных сетей

28 сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В докладе рассматривались результаты диссертационной работы на примере восстановления соединений беспроводной сенсорной сети за счёт резервов другой беспроводной сенсорной сети.

Поздравляем с юбилеем ординарного профессора НИУ ВШЭ Пожидаева Евгения Димитриевича!

Сегодня своё 80-летие отмечает ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор технических наук Пожидаев Евгений Димитриевич! Вся творческая и профессиональная жизнь Евгения Димитриевича неразрывно связана с нашим институтом, где в разные годы он всегда возглавлял сложные и ответственные участки работы и научные исследования.

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности (International Conference on Technoligy of Plasticity - ICTP) прходила в Кембридже с 17 по 22 сентября. МИЭМ НИУ ВШЭ представлял доцент Департамента прикладной математики Сергей Аксенов

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ изучат спутниковые технологии на современном учебно-исследовательском оборудовании «СПУТНИКС»

В МИЭМ НИУ ВШЭ установили учебно-исследовательское оборудование для изучения и отработки спутниковых технологий, разработанное компанией «СПУТНИКС», резидентом инновационного центра «Сколково».

Исследовательский саммит Arm

C 11 по 13 сентября 2017 года в Кембридже (Великобритания) прошла международная научная конференция Arm Research Summit (исследовательский саммит Arm). Arm Research Summit представляет собой уникальный пример взаимодействия крупнейшего разработчика и производителя аппаратного обеспечения с потребителями.

Стажировка в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика», приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН, где в составе команды разработчиков программного комплекса GeantV занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

История России через стереофотографию 1880–1917 гг. в 3D

12 сентября в Гостином дворе (площадка Объединения «Манеж») состоялось открытие выставки «От Belle Époque к революции – история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D» (Стереоскопические архивы российских фотографов конца XIX – начала XX века). Выставочный проект создан совместно с НИУ ВШЭ и Фондом сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова.

История, которую должна рассказывать не я...

Собираясь взяться за рубрику, посвященную воспоминаниям о МИЭМ былых лет, я больше всего боялась, что меня сожгут на костре за историческую неточность. Ведь есть же выпускники, которые помнят «как всё было на самом деле», а мне даже возразить им ничего толком не удастся, поскольку мои источники информации - это всё те же чьи-то воспоминания или результаты поисковых запросов гугла. Но сегодня я не опасаюсь за достоверность, потому что сегодня я травлю байки с военной кафедры МИЭМ.

Наталья Касперская объявила о запуске стипендиальной программы InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ

Новая стипендиальная программа InfoWatch предназначена для лучших студентов второго и третьего курсов, обучающихся на бюджетном отделении МИЭМ НИУ ВШЭ в области ИТ. Чтобы войти в число претендентов на получение стипендии, им необходимо будет иметь оценки не ниже «Хорошо» в двух последних (перед конкурсом) модулях года.

Добро пожаловать в студенческую семью

Вновь МИЭМ НИУ ВШЭ приветствовал своих первокурсников, которые стали полноправными членами нашей большой студенческой семьи. По этому поводу 1 сентября 2017 года было организовано торжественное праздничное мероприятие под открытым небом перед зданием института.