• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

«Горизонты физики низких температур 2017»

В одном из самых знаменитых и старых в Германии Гейдельбергском университете с 17 по 21 августа проходила конференция ULT 2017 - Frontiers in Low Temperature Physics (Горизонты физики низких температур 2017). Участник конференции - научный руководитель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН, профессор М.Ю.Каган подготовил для нас творческий отчет о прохождении конференции.

Расширяем рамки международного научно-исследовательского сотрудничества

МИЭМ НИУ ВШЭ победил в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Первые шаги в профессию

С 03.07.2017 по 23.07.2017 г. группа студентов МИЭМ НИУ ВШЭ бакалаврской программы «Информатика и вычислительная техника» (М.В. Гречушкин, Д.Б. Кудрявцев, М.М. Осипов, Д.Э. Поливода, В.Д. Рябцев) под руководством доцента департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ю. Романова проходили производственную практику в компании Embedded Systems.

Ученые НИУ ВШЭ применили нейронную сеть для распознавания запахов

Ученые НИУ ВШЭ применили нейронную сеть для распознавания запахов
Сотрудники Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ применили быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект для распознавания запахов. Это позволило ученым получить патент на малогабаритное устройство «электронный нос» для распознавания образа запаха широкого класса химических веществ. «Электронный нос» будет не только различать различные смеси газов, но и запоминать новые запахи. Специалисты Вышки уверены, что результаты их работы в будущем существенно облегчат жизнь как службам безопасности, так и обычным гражданам.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2017

С 18 по 23 июля 2017 года в городе Жуковский Московской области прошел Международный авиационно- космический салон МАКС-2017, который является одним из крупнейших и престижнейших мировых авиа-форумов.

Студент 1-го курса бакалавриата МИЭМ НИУ ВШЭ Павел Абрамов стал спикером 19th IEEE CBI’17

С 24 по 27 июля в Греции, городе Салоники проходила XIX Международная конференция по Бизнес-информатике от IEEE (19th  Institute of Electrical and Electronics Engineers Conference on Business Informatics). Одним из спикеров конференции стал студент МИЭМ НИУ ВШЭ Павел Абрамов, первокурсник образовательной программы «Информатика и вычислительная техника».

Конференция и школа «Mesoscopic Structures: Fundamental and Applications (Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях)»

В Иркутске в июле 2017 г. проходила IV Международная конференция «Mesoscopic Structures: Fundamentals and ApplicationsIV International Conference (Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях)» и школа «Superconducting Hybrid Nanostructures: Physics and Applications (Сверхпроводящие гибридные наноструктуры: физика и приложения)». Организаторы этих мероприятий – Московский Физико-Технический Институт, Российский научный фонд и Новосибирский Государственный Технический Университет.

X Международная конференция - NEET 2017

C 27 по 30 июня в г.Закопане (Польша) проводилась 10-я Международная конференция «Новые электрические и электронные технологии и их промышленное внедрение» (10th International Conference «New Electrical and Electronic Technologies and their Industrial Implementation» - NEET 2017).

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошла летняя школа, где осваивали профессию будущего – анализ данных

В МИЭМ НИУ ВШЭ с 24 по 28 июля прошла летняя школа «Автоматическая обработка текстов и анализ данных». 30 бакалавров, магистрантов и аспирантов из Вышки, МФТИ, МГУ, Бауманки, СПбГУ, а также из вузов Хельсинки, Казани, Челябинска и Ярославля занимались машинным обучением и анализом данных, решая попутно поставленную практическую командную задачу. Наш материал – рассказ о школе от коллективного «первого лица», размышления и впечатления некоторых участников и преподавателей.

Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья

В Москве состоялась II-я Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья – основа инновационного развития экономики России», посвященная 85-летию со дня основания ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ).