«Проблемы СВЧ электроники»

8-9 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Конференция была организована лабораторией «СВЧ электроники, микроволновых и лазерных технологий» департамента электронной инженерии совместно с компанией KeySight Technologies при участии издательского дома «Медиа Паблишер». Председатель Оргкомитета конференции - д.т.н. проф. Елизаров А.А., заместители председателя - к.т.н. доц. Кравченко Н.П., к.т.н. доц. Назаров И.В., члены Оргкомитета - д.т.н. проф. Мозговой Ю.Д., д.т.н. проф. Нефедов В.Н., к.т.н. доц. Хриткин С.А.).

Приветственное слово участникам конференции от зам. директора МИЭМ им. А.Н.Тихонова НИУ ВШЭ проф. Тумковского С.Р.

Председатель Оргкомитета конференции проф. Елизаров А.А., чл.-корр. РАН, проф. ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН, председатель Программного комитета конференции Черепенин В.А.

Чл.-корр. РАН, проф. ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, председатель Программного комитета конференции Черепенин В.А., члены Оргкомитета конференции доц. Кравченко Н.П., проф. Мозговой Ю.Д.

Руководитель департамента электронной инженерии проф. Львов Б.Г. и Академический руководитель направления ИКТСС доц. Назаров И.В.

Доклад доц. Кравченко Н.П. «Основные этапы и направления научной деятельности В.А. Солнцева»

На конференции были заслушаны пленарные и секционные доклады по фундаментальным и прикладным проблемам вакуумной и плазменной электроники СВЧ, специализированным электродинамическим структурам (замедляющим системам, метаматериалам, трансформаторам мод), пассивным СВЧ-устройствам, антеннам и фазированным антенным решеткам, метрологии и измерениям на СВЧ, применениям приборов и устройств СВЧ электроники.

С докладами на конференции выступили ведущие специалисты в области СВЧ электроники, представляющие научно-исследовательские институты, предприятия и высшие учебные заведения России: ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН (Москва), ИПУ им В.А.Трапезникова РАН (Москва), ИПФ РАН (Нижний Новгород), ИПТМУ РАН (Саратов), АО НПП «Исток» им. А.И.Шокина (Фрязино), АО НПП «Торий» (Москва), АО «Плутон» (Москва), АО «Светлана-Электронприбор» (Санкт-Петербург), СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург), СГУ им. Н.Г.Чернышевского (Саратов), СГТУ им. Ю.А.Гагарина (Саратов), МФЮА (Москва), ОКБ НИУ МЭИ (Москва), НИУ МИФИ (Москва), ЮФУ (Ростов-на-Дону), МТУСИ (Москва), СПбПУ им.Петра Великого (Санкт-Петербург).

Доклад чл.-корр.РАН, проф. Трубецкова Д.И. (СГУ им. Н.Г.Чернышевского)

Члены Программного комитета конференции: проф. Григорьев А.Д., СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург), чл.-корр.РАН, проф. СГУ Трубецков Д.И., к.ф.-м.н. Галдецкий А.В., АО НПП «Исток», Фрязино, проф. Петелин М.И., ИПФ РАН, Нижний Новгород

Доклад проф. Рыскина Н.М. (СГУ им. Н.Г.Чернышевского)

Доклад доц. Накрап И.А. (СГУ им. Н.Г.Чернышевского)

Доклад Иванова И.М. (АО «Плутон», Москва)

В организации и проведении конференции приняли активное участие члены Научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем» (рук. д.т.н. проф. Елизаров А.А., зам. рук. к.т.н., доц. Кравченко Н.П. и к.т.н., доц. Назаров И.В.) студенты бакалавриата и магистратуры департамента электронной инженерии - Пресняков С.А., Скуридин А.А., Касаткин А.Д., Кухаренко Е.В., Бухарова Е.П., Яцина П.Е., Сидорова Т.В., Малинова О.Е., Нестеренко А.Н.

Доклад магистрантов Преснякова С.А. и Касаткина А.Д.

Доклад магистранта Малиновой О.Е.

Демонстрационные стенды с измерительной СВЧ аппаратурой и доклады на конференции представили также специалисты компании KeySight Technologies, выступившей в качестве спонсора конференции.

Все авторы докладов получили именные сертификаты об участии в конференции и рекомендации к опубликованию результатов в виде статей в журналах «Радиотехника и электроника», Москва (ВАК, Scopus, РИНЦ) «T-Comm – Телекоммуникации и транспорт», Москва (ВАК, РИНЦ), «Электросвязь», Москва (ВАК, РИНЦ), «Наукоемкие технологии в космических исследованиях Земли», Санкт-Петербург (ВАК, РИНЦ), «Информация и космос», Санкт-Петербург (ВАК, РИНЦ), «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов», Москва (РИНЦ).

Программа и Сборник трудов конференции опубликованы на сайтах:

Прошедший в МИЭМ НИУ ВШЭ Всероссийский научный форум способствовал установлению интересных и полезных контактов, обмену новыми научно-техническими идеями и профессиональному росту научных и инженерно-технических кадров.