Будущие выпускники школ, будущие абитуриенты!

12 ноября 2017 года МИЭМ НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Приглашались будущие выпускники школ, лицеев, гимназий, колледжей - все, кого интересуют математика, физика, электроника, информационные технологии, компьютерная  безопасность, современные инженерные специальности.

Образовательные программы МИЭМ НИУ ВШЭ готовят специалистов в области технических наук, востребованных в самых передовых и перспективных отраслях экономики и на ведущих предприятиях нашей страны, не имеющих аналогов за рубежом - в первую очередь это касается космоса, ракетостроения, новейших информационных технологий.

Представленные образовательные программы:

Бакалавриат:

Специалитет:

Программа дня открытых дверей:

День открытых дверей открылся приветственным выступлением научного руководителя, и.о. директора Крука Евгения Аврамовича.

С презентацией образовательных программ института выступил заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович.

С презентацией о траекториях обучения в университете - заместитель директора Абрамешин Андрей Евгеньевич.

А начальник управления по работе с абитуриентами Попова Надежда Валерьевна объяснила правила приема в 2018 году.

Затем абитуриентам и их родителям представилась возможность посетить «Шоу технологий», где студенты и аспиранты МИЭМ НИУ ВШЭ представили свои разработки:

• Галерея математических и IT арт-объектов. Математика и IT технологии в изобразительном искусстве, промышленном дизайне, архитектуре и кинематографе.
  • Интеллектуальные роботизированные системы: шагающий робот, танцующий робот Darwin Mini, робот-футболист Darwin OP2, антропоморфный робот, эмоциональный робот NAO, робот-шар.
  • Система дополненной реальности для дошкольного образования.
  • Визуализация цифрового контента с использованием дополненной реальности при просмотре книг.
  • Система визуализации для настольной игры с дополненной реальностью.
  • Лазерное шоу "Путешествие по МИЭМ".

Было организовано посещение научных и учебных лабораторий:

• Центр управления полетами лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. Проектная лаборатория Земля из космоса.
  • Лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики. Технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальностей.
  • Лаборатория 3D-прототипирования. Аддитивные технологии и цифровое производство.
  • Лаборатория телекоммуникационных технологий и систем связи.
  • Лаборатория систем автоматизированного проектирования. Школа практической робототехники.
  • Лаборатория моделирования систем защиты информации и криптографии. Кибербезопасность: касается каждого.

Проведены:

• Воркшоп «Создание трехмерных моделей с помощью 3D-ручки». Ведущий инженер учебной лаборатории 3Д-визуализации и компьютерной графики Ролич Алексей Юрьевич.
  • Открытый урок Физико-математической школы для школьников и их родителей. Директор физико-математической школы Чернацкий Сергей Генрихович.
  • Практикум по решению олимпиадных задач по электронике и вычислительной технике для школьников 9-11 классов. Старший преподаватель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Богачев Константин Александрович и ассистент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Попов Дмитрий Александрович.

В фойе первого этажа в любое время можно было пообщаться с руководителями департаментов и академическими руководителями образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ, а также со студентами.

На этот День открытых дверей было зарегистрировано более 400 человек из 117 школ, из 35 городов России.

Ссылка на страницу ДОД - https://www.hse.ru/miemdod