МИЭМ встречает первокурсников - как прошли первые дни нового учебного года

2 сентября институт открыл двери для первокурсников 2024 года. Они познакомились со своими группами и кураторами, поучаствовали в командообразующих играх, проявили креативность и получили ценные наставления от директора МИЭМ Евгения Аврамовича Крука. Традиционно ребятам был вручен символический большой студенческий билет. Каковы первые впечатления поступивших, мы узнали у представителей каждой образовательной программы.

МИЭМ встречает первокурсников - как прошли первые дни нового учебного года

Выбор МИЭМ

Назарова Юлия, студентка направления “Информационная безопасность”, выбрала МИЭМ из-за его сильной репутации. Абитуриентку сильно смущал высокий проходной балл, но результаты ЕГЭ развеяли сомнения - 100 баллов по русскому языку и физике, 97 по математике. Теперь, по её словам, она учится на самом интересном и востребованном направлении в IT.

Юлия Назарова

Дарья Попцова мечтала поступить на “Информатику и вычислительную технику”, при том именно в Высшую школу экономики. Даниил Жданов в начале 11 класса начал выбирать вуз, спрашивал у друзей и просматривал факультеты. Самой частой рекомендацией оказалась “Компьютерная безопасность” НИУ ВШЭ. Илья Давыдов, первокурсник ОП “Инфокоммуникационные технологии и системы связи” выбрал МИЭМ из-за ожидания хорошей базы фундаментальных наук - физики, информатики и математики. Екатерина Селезнёва, студентка ОП “Прикладная математика”, выбирала лучшую из немногих программистских образовательных программ Вышки, где принимают по физике.

Екатерина Селезнёва
Екатерина Селезнева

Ожидания и первые впечатления

Юля и Даша получали символические большие студенческие билеты для своих потоков из рук директора. Они и их однокурсники в этот момент почувствовали себя настоящими студентами, начали свой новый жизненный этап.
Дарья Попцова

Даниил был впечатлен атмосферой университета и людьми, которых он встретил. Илья был приятно поражен, потому что всегда считал, что поступить в такое место могут только гении. Ему понравилась адаптационная программа, которая проводилась на следующий день: “Запомнилась самодельная экскурсия по МИЭМу, я был в шоке от увиденного, столько коворкингов, технологичных лабораторий и мастерских с горящими своим делом людьми в них”. А ещё он уже успел посетить общеуниверситетское мероприятие - фестиваль Экстра, где познакомился с большим количеством студенческих организаций ВШЭ.

Илья Давыдов

на будущее

Юля хочет присоединиться к студенческому совету и активно участвовать в университетской жизни. Даша надеется на стажировку в крупной компании, например, Яндекс или Сбер, после первого года обучения.
Даня планирует активно совмещать продуктивную учебную деятельность и внеучебные активности, а также завести множество новых знакомств и получить впечатления, которые запомнятся навсегда.

Даниил
Даниил Жданов

Катя собирается начать поиск своего профессионального интереса с разработки игр. Её кредо на время обучения: “Кто ищет - тот найдёт”.
Илья хочет попробовать себя в как можно большем числе профессий и получить фундаментальные знания по английскому языку и техническим предметам. “Великое начинается с малого”, - вот его слова.

Такими мыслями поделились наши студенты-первокурсники. Это только несколько примеров из многих талантливых и амбициозных ребят, которые в этом году приняли вызов университетской жизни и начали свой студенческий путь.