Международный форум «Неделя науки -2017»

С 13 по 19 ноября 2017 года в рамках международного научного Форума «Неделя науки -2017» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Научная конференция с международным участием XLVI «Неделя науки СПбПУ».

В 2017 году работа конференции прошла по 16 секциям и более чем 150 подсекциям, тематика которых созвучна приоритетным исследовательским направлениям университета. Данное мероприятие предназначено усилить кооперацию между научными коллективами, дать возможность представителям различных кафедр, подразделений и институтов узнать о работе друг друга в смежных областях, обсудить точки взаимного интереса. В рамках конференции – проведение Пленарных заседаний институтов, межкафедральных и кафедральных секций, различных научно-организационных мероприятий (семинары, круглые столы, мастер-классы, лекции известных ученых), а также культурная программа.

За более чем 40-летнюю историю проведения мероприятия в его работе приняли участие многие известные учёные. В их числе: нобелевский лауреат академик Алфёров Ж.И., директор НИЦ «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Ковальчук М.В., известный российский экономист академик Окрепилов В.В. и др. В работе форума принимали участие студенты, аспиранты, молодые ученые и представители ведущих вузов, научных организаций России и зарубежных стран (США, Германии, Норвегии, Финляндии, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии и др.).

От МИЭМ НИУ ВШЭ выступал магистрант 1 года обучения Лаврухин И.Р. (научный руководитель проф. Елизаров А.А.) с докладом на тему «Анализ и моделирование протокола радиочастотной идентификации транспортных средств на автодорогах» в секции «Радиотехнические и телекоммуникационные системы» подсекции «Телекоммуникации». Доклад был высоко оценен коллегами из подсекции и рекомендован к публикации в РИНЦ.