Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Работы наших магистрантов получили высокую оценку Международной конференции

В период с 9 по 14 июля 2018г. в г. Севастополе проходила XXVIII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Организаторы конференции – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт перспективных материалов и технологий (ФГБНУ «НИИПМТ») и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Севастопольский государственный университет». Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный деятель науки РФ Бондаренко Геннадий Германович.

На конференции было представлено более 100 докладов из вузовских, академических и отраслевых институтов России и стран СНГ (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана). Обсуждался большой спектр вопросов и проблем современной радиационной физики твердого тела, радиационного и космического материаловедения.

На конференции с устными докладами, подготовленными под руководством д.ф.-м.н., проф. Бондаренко Г.Г., выступили студенты 1-го курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Черкасов Д.А. (доклад «Влияние магнитного поля на структуру нанопроволок, получаемых репликацией пор трековых мембран») и Шаталов А.С. (доклад «Создание спин-инжекторного источника терагерцового излучения на основе массива нанопроволок из ферромагнитных металлов»). В работе Д.А. Черкасова методом матричного синтеза, с использованием ядерных фильтров (трековых мембран) были получены образцы гомогенных нанопроволок из сплава NiFe и гетероструктурных нанопроволок состава Cu/Ni с приложением магнитного поля в процессе получения. Влияние прилагаемого магнитного поля на структуру нанопроволок исследовалось с помощью методов растровой электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа. Показано, что приложение магнитного поля ускоряет рост нанопроволок и при определённых условиях может вызывать образование полых трубок. Наиболее заметные различия в структуре нанопроволок, получаемых методом матричного синтеза с приложением магнитного поля, были обнаружены на образцах гетероструктурных нанопроволок. В работе А.С. Шаталова был создан массив нанопроволок, каждая отдельно взятая проволока в котором состояла из двух металлов- никеля и железа. Для измерения излучения выращенных структур (спин-инжекционного источника) к ним подводились электрические контакты, и структура монтировалась (приклеивалась) на медном теплоотводе. Излучение выводилось через боковую поверхность (через напылённый полупрозрачный слой). При пропускании тока через такую систему исследовался возникающий при этом электромагнитный сигнал. Полученные в экспериментах результаты показали возможность возбуждения электромагнитных колебаний нетепловой природы в спин-инжекционном излучателе (генерации электромагнитных волн терагерцового диапазона), построенном на базе массива параллельных нанопроволок из ферромагнитных металлов.

Доклады вызвали большой интерес и получили высокую оценку участников конференции.

Конференция предоставила прекрасную возможность обмена опытом и научными результатами широкого круга ученых и специалистов, что, несомненно, послужит стимулом для дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований в области радиационной физики твердого тела.