Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Визит в МИЭМ преподавателей из Люблинского технического университета

В период с 22 по 26 апреля МИЭМ НИУ ВШЭ посетили с визитом четыре преподавателяЛюблинского технического университета (Польша). Визит коллег из Польши осуществлялся в рамках совместного проекта Erasmus+, направленного на поддержку сотрудничества в области высшего образования и спонсируемого Европейским Союзом. Коллеги из Польши ознакомились с учебным процессом, проводимым в МИЭМ, посетили ряд лабораторий.

23 апреля 2019 года заведующий кафедрой «Электрические аппараты и техника высоких напряжений» факультета электротехники и информатики Люблинского технического университета профессор Pawel  Zukowski прочитал для студентов и сотрудников МИЭМ лекцию «Прыжковая проводимость в нанокомпозитах искуственного и натурального происхождения». Модератор: Геннадий Германович Бондаренко, ординарный профессор НИУ ВШЭ.

В лекции были рассмотрены следующие вопросы: а) электрическая перколяция в неупорядоченных системах - материалах с частицами макроскопических размеров двух фаз, резко отличающихся удельной проводимостью (например, диэлектрик и металл, полупроводник и металл, полупроводник и диэлектрик); б) прыжковая проводимость в нанокомпозитах искусственного происхождения - (CoFeZr)x(Al2O3)1-x, (CoFeZr)x(CaF2)1-x, (CoFeZr)x(PZT)1-x, Cux(SiO2)1-x , ZnSbx(SiO2)1-x , углеродных нанотрубках в полимерных матрицах.; в) прыжковая проводимость в нанокомпозитах естественного происхождения (были представлены экспериментальные результаты по исследованию проводимости влажной пропитанной трансформаторным маслом целлюлозы - нанокомпозита натурального происхождения, содержащего наночастицы воды).

Обнаруженная в представленной работе нелинейная экспериментальная зависимость проводимости на постоянном токе влажного электротехнического картона, пропитанного трансформаторным маслом (ЭКПТМ), исключает возможность ионной проводимости, для которой концентрационная зависимость – линейна.

Исследования ЭКПТМ являются важными как с точки зрения изучения физики процессов переноса зарядов в диэлектриках, так и для практической точки зрения. Этот, на первый взгляд, экзотический объект исследований уже около ста лет широко используется в электроэнергетике, поскольку является основным материалом для изготовления изоляции высоковольтных энергетических трансформаторов. Качество изоляции во многом определяется содержанием влаги в целлюлозе. В процессе многолетней эксплуатации в изоляции постепенно увеличивается содержание влаги. Это существенно снижает надежность трансформаторов, а в ряде случаев может грозить аварией. В ряде стран Восточной Европы (Польша, Россия, Болгария и др.) более 30% трансформаторов эксплуатируется свыше заложенного проектантами срока. Поэтому возникает необходимость неразрушающего экспресс-контроля содержания влаги в изоляции. В представленной работе, в результате анализа экспериментальных данных, сделан вывод, что проводимость электротехнического картона, пропитанного трансформаторным маслом, определяется наличием в нем влаги и осуществляется путем прыжкового обмена электронами между потенциальными ямами, связанными с молекулами воды. Практическая значимость  работы определяется тем, что полученные результаты явились основой для разработки нового способа определения содержания воды в бумажно – масляной изоляции высоковольтных трансформаторов (получен патент на новый способ определения влажности изоляции высоковольтных трансформаторов).

Кроме того, в лекции были подробно освещены вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в Люблинском техническом университете.