• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

На Международной конференции «SIBCON-2019»

С 18 по 20 апреля 2019 года в городе Томск состоялась «Международная IEEE-сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON-2019)». Организатором конференции выступил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с сибирской секцией Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике IEEE, томской группой и студенческим отделением IEEE, компанией National Instruments Rus и группой молодых профессионалов (YP) Сибирской секции IEEE.

Конференция SIBCON сосредоточена на обсуждении следующих технических тем:

  • Фундаментальные проблемы теории управления и связи
  • Робототехника и автоматика
  • Компьютерные измерительные технологии, сенсоры и системы

На конференции в секции «National Instruments Technologies» c докладом «The Implementation of the Cross-Cutting Design Technique of Electronic Communication Modules Using National Instruments Technologies» выступил преподаватель, аспирант 2 г.о. департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Королев П.С. Доклад вызвал оживленный интерес среди слушателей, особенно представителей National Instruments о новом подходе к автоматизированной оценке надежности электронных модулей средств связи. Соавторами работы выступили к.т.н., доцент департамента компьютерной инженерии Полесский С.Н., магистрант 2 г.о. ДКИ Новиков К.В. и студент-бакалавр 4 курса департамента электронной инженерии Короткова Г.К.

Доклад посвящен методике сквозного проектирования электронных модулей средств связи, предполагающей автоматизацию не только процессов разработки, но и процессов передачи данных между этапами проектирования изделий. Апробирован инструмент связи NI Multisim и NI Labview для расчетов показателей надежности с использованием параметров электрических схем электронных модулей средств связи, что позволило существенно снизить время их расчета за счет автоматизированного переноса рабочих электрических параметров в модели оценки показателей надежности. Данное решение является особенно актуальным для схем с большим количеством элементов. Также был построен маршрут сквозного проектирования, использующий интегрированные САПР, такие как NI Multisim, NI LabView и Solidworks, сочетающие в себе несколько функциональных назначений, объединённых в единое информационное пространство. С помощью инструмента Multisim Connectivity Toolkit был разработан виртуальный интерфейс, обеспечивающий связь Multisim и LabView по технологии сквозного проектирования.

Благодаря использованию инструментов NI LabView удалось осуществить динамическое взаимодействие NI Multisim и LabVIEW для проведения расчетов надежности электронных модулей средств связи, что позволило повысить эффективность при проектировании. В таком случае, при внесении правок в схему электрическую принципиальную электронных модулей средств связи, не требуется заново вводить вручную все необходимые параметры элементов и рассчитывать по справочникам надежности новые значения параметров, что позволяет существенно сократить время на проведение данной процедуры в несколько раз.

По ходу конференции участникам была предоставлена возможность посетить достопримечательности г. Томска и Нанотехнологический центр «СИГМА.Томск», где рассказали и показали, как изготавливаются полевые транзисторы согласно современным технологиям.

Также на конференеции c докладом «Energy efficient method of data transmission in a heterogeneous network of the Internet of things for remote areas» выступил профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Восков Л.С. Доклад был посвящен исследованию энергоэффективности методов передачи данных в гетерогенных сетях LoRa с использованием спутниковой связи Iridium в удаленных районах в условиях отсутствия развитой сетевой инфраструктуры. Соавторами работы выступили ассистент ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ Ролич А.Ю., эксперт научной лаборатории Интернета вещей и кибефизических систем Лысогор И.И., а также доцент факультета бизнеса и менеджмента Ефремов С.Г.

В результате работы была разработана модель использования технологии Интернета вещей (LPWAN) в труднодоступных местах, определены способы представления информации, позволяющие решить проблему сбора информации с удаленных датчиков, расположенных в отсутствие традиционные каналы связи и практическая проверка полученных результатов. В статье используется имитационное моделирование для изучения применимости различных методов представления информации в случае передачи данных IoT по низкоскоростным спутниковым каналам связи. Предложенный метод позволил использовать технологию Интернета вещей в отдаленных районах с использованием спутниковой службы коротких сообщений SBD. Предложенный метод позволил сократить объем и количество сообщений SBD при передаче данных по низкоскоростным спутниковым каналам связи, что позволило снизить стоимость передачи данных в 5 раз.

На конференции в секции «Фундаментальные проблемы теории управления и связи» c докладом «Investigation Methods of Parameters Random Variations in Control Systems» выступил аспирант департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Саргсян Г. А. По результатам выступления Саргсян Г. А. награжден сертификатом лично председателем оргкомитета, проректором ТУСУРа по НРиИ Рулевским В. М.

Доклад посвящен исследованию вероятностных методов в задачах случайных разбросов параметров систем управления. В докладе делался акцент на тот факт, что все входные и выходные сигналы, а также внутренние параметры систем управления, всегда имеют случайные разбросы. Технологические случайные отклонения имеют параметры у конструкционных материалов и комплектующих электронных элементов и устройств. Помимо этого, на системы управления оказывают случайное влияние температура окружающей среды, механические воздействия со стороны объекта установки системы управления, а также временное старение, износ и другие факторы. Также демонстрировался систематизированный метод исследования случайных разбросов параметров систем управления, и приводился единый подход к решению наиболее часто встречающихся задач исследования точности, стабильности, серийнопригодности и параметрической надёжности по постепенным отказам систем управления.

В конференции участвовал студент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Ильин А.Д. в секции «коммуникации» c докладом «Оценка возможности применения LPWAN технологии в системах мониторинга промышленной техники». Доклад посвящен проблемам эффективного и своевременного сбора телеметрических данных для контроля и мониторинга промышленной техники. Предложенный подход использования LPWAN технологии LORAWAN для развёртывания собственной системы связи в радиодиапазонах (ISM) может обеспечить значительную экономию средств и компенсировать недостатки систем передачи телеметрии, использующих только GSM сети.