Магнетизм 2019

В городе Лидс (Великобритания) 8 - 9  апреля прошла международная конференция по магнетизму (Magnetism 2019). В работе конференции приняли участие 230 специалистов из Великобритании, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Индии, Сингапура, России, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.

Обсуждались результаты как фундаментальных, так и прикладных исследований в области магнетизма, полученные при изучении эффектов, связанных с движением скермионов и доменных стенок, создании датчиков магнитного поля, источников террагерцового излучения, средств магнитозаписи и др.  Кроме того, на конференции были представлены сообщения, посвященные совершенствованию современных методов исследования различных магнитных свойств (магнитно-резонансной силовой микроскопии, Лоренцевой электронной микроскопии  и др.).

С докладом «Template synthesis and magnetic properties of two-component nanowires («Матричный синтез и магнитные свойства двухкомпонентных нанопроволок)» на конференции выступил  аспирант первого года обучения  МИЭМ НИУ ВШЭ Долуденко И.М (научный руководитель – ординарный профессор НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Бондаренко Г.Г.). Нанопроволоки (НП) были получены в работе методом матричного синтеза с использованием полимерной ядерной трековой мембраны в качестве матрицы. При этом выполнялось электроосаждение в поры матрицы двух типов образцов – сплавов НП (Fe-Ni, Fe-Co) и слоевых НП (Cu/Ni, Cu/Co). Исследования структуры и свойств НП проводились методами просвечивающей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, мёссбауэровской спектроскопии, магнитометрии. Была установлена зависимость состава сплавов НП от приложенного электрического напряжения при осаждении, определены режимы получения слоевых НП с регулируемой толщиной слоя. В образцах слоевых НП, полученных при определенных режимах электроосаждения, наблюдался эффект гигантского магнитного сопротивления. При мёссбауэровском исследовании спектров НП сплавов, содержащих железо, установлено, что спектральные параметры зависят от диаметра НП. Для «тонких» НП была обнаружена спонтанная намагниченность вдоль осей нанопроволок. При магнитных измерениях ферромагнитных НП сплавов было установлено, что образцы НП Fe-Co являются магнитожесткими материалами, тогда как НП Fe-Ni – магнитомягкими.

Доклад вызвал большой интерес у участников конференции, был отмечен прогресс, достигнутый в синтезе нанопроволок сложного состава. Доклад получил высокую оценку слушателей.

Конференция отличалась актуальностью работ и высокой организацией мероприятия. Представленный доклад вошел в сборник трудов конференции.