Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Наука – Новости

Научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

19 января 2023 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. C докладом  по теме "Фоточувствительные интегральные микросхемы как средство создания изображений и объект творческого автоматизированного проектирования" выступил к.т.н., ведущий научный сотрудник АО «НПП «Пульсар», приглашенный преподаватель департамента электронной инженерии МИЭМ Андрей Алексеевич Пугачёв.

Предзащита кандидатской диссертации Седова Егора Андреевича 30 января 2023 г. в 15:00

30 января 2023 г. (в понедельник) в 15:00 на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) кандидатской диссертации Седова Егора Андреевича на тему: «Исследование критической температуры сверхпроводящего перехода тонких пленок алюминия».

"TCAD моделирование в современной электронике: проблемы и возможности"

22 Декабря 2022 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. C докладом  по теме "TCAD моделирование в современной электронике: проблемы и возможности"выступил доцент НИУ ВШЭ, к.т.н. доцент Денис Сергеевич Силкин.

Успех докладов студентов МИЭМ на конференции «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты»

В период с 10 по 11 ноября в МИРЭА - Российском технологическом университете проходила Национальная научно-практическая конференция «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты».

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

«Мы хотели дать возможность межкампусным коллективам развивать научные исследования»

Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, созданными в результате конкурса.

Предзащита докторской диссертации А. С. Кухаренко (конс. А. А. Елизаров) 6.12 в 14:00

6 декабря 2022 г. (во вторник) в 14:00  на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) докторской диссертации Кухаренко Александра Сергеевича  на тему: «Микрополосковые частотно-селективные устройства на резонансных отрезках электродинамических замедляющих систем и структурах с метаматериалами».

Ученые МИЭМ приняли участие в Российском Форуме «Микроэлектроника 2022»

От нашего института были представлены четыре доклада

НИУ ВШЭ принимает тематическую площадку «Общество» научного фестиваля NAUKA 0+

8–9 октября 2022 года тематическая площадка «Общество» Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ развернется в стенах Высшей школы экономики, одного из лидеров в области социальных исследований и изучения человеческого потенциала. Гостей форума ждут экспертные дискуссии и лекции от ведущих ученых университета, среди которых первый проректор, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Радаев и профессор факультета гуманитарных наук, руководитель школы филологических наук НИУ ВШЭ Евгений Казарцев.

Конкурс научно-исследовательских работ среди студентов

Соревноваться в Вышке можно не только в спорте, но и в академических состязаниях. Если у вас есть курсовая или любое другое исследование/проект, то вы можете принять участие в ежегодном Конкурсе научно-исследовательских работ среди студентов (НИРС-2022).