Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Очередной семинар Научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

Очередной семинар Научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся в пятницу 19 февраля в 18:00 в режиме онлайн с использованием платформы Zoom.Руководитель семинара: Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.
Секретарь семинара: Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам.

На семинаре были представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ:

1. Автоматизация низкоуровневого моделирования сетей на кристалле

- Лежнев Евгений Владимирович

Проведен анализ принципов моделирования сетей на кристалле (СтнК) и обоснована необходимость низкоуровневого моделирования для получения точных характеристик СтнК. Показана возможность проведения независимого моделирования отдельных частей СтнК (подсистемы связи, вычислительных узлов, интерфейсных модулей, маршрутизаторов и т.д.). Модифицированы модели СтнК NetMaker и BookSim и обеспечена возможность проводить моделирование СтнК с подсистемой связи на основе любых топологий. Показано, что в соответствии с топологическим подходом к проектированию СтнК для оценки характеристик достаточно промоделировать подсистему связи, поскольку ее пропускная способность оказывает определяющее влияние на производительность всей сети в целом. Проведена апробация разработанной HDL модели на примере анализа подсистем связи СтнК на основе различных топологий. Продемонстрировано преимущество использования циркулянтных топологий в качестве основы для проектирования СтнК.

2. Исследование методов кластеризации кардиологической информации

- Зимина Екатерина Юрьевна

В работе рассматривается система поддержки принятия решений врача, которая автоматизирует его деятельность путем анализа медицинских данных человека, в результате которого дается оценка состояния его здоровья и наличия признаков различных заболеваний. Разработана автоматизированная система на основе методов кластеризации медицинских данных. Обсуждаются возможные варианты внедрения полученных результатов.