Департамент электронной инженерии создан в 2015 году. В научной деятельности мы ориентированы на поиск наиболее эффективных инженерных решений в области электроники и наноэлектроники, физики конденсированного состояния, инфокоммуникационных устройств и систем связи, интеллектуального управления техническими системами. Мы участвуем в реализации образовательных программ для приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России:
80 бюджетных мест
3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев
Количество платных мест уточняется
80 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
Количество платных мест уточняется
Кофанов Ю. Н., Сотникова С. Ю.
М.: Грифон, 2025.
Vagov A., Неверов В. Д., Красавин А. В. et al.
Research. 2026. No. 9. P. 1-8.
Гурский А. С., Арутюнов К. Ю., Шаповалов Д. Л. и др.
В кн.: Тезисы докладов XVI Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 6–9 октября 2025 г.. Уфа: Уфимский университет науки и технологий, 2025. С. 146-147.
Trefilov D., Sixto X., Zapatero V. et al.
quant-ph. arXiv. Cornell University, 2024. No. 00709.
На семинаре были представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.
Программа семинара:
1. Разработка и реализация защищенной системы репликации машины состояний для управления журналами в распределенной системе в открытых сетях
Докладчик: Зуев Егор Дмитриевич
Научный руководитель: Восков Леонид Сергеевич
В настоящее время широко используются распределенные системы. Большинство этих систем должны синхронизировать свои изменения между участниками (т.е. узлами). Хорошим примером являются распределенные базы данных. Способ синхронизации данных (т.е. последовательность, порядок, согласованность и т.д.) зависит от алгоритма консенсуса, который решает проблему, связанную с достижением соглашения об определенной ценности между участниками. Одной из проблем, связанных с алгоритмом консенсуса, является проверка принятого решения о некотором значении, которая также известна как византийская проблема отказоустойчивости (BFT), обусловленной тем, что определенный участник (узел) может начать действовать как вредоносный узел и привести распределенную систему к неправильному соглашению и, как следствие, к неправильному состоянию. В докладе описывается способ достижения консенсуса определенной распределенной системы с византийской гарантией отказоустойчивости (BFT) на основе использования асимметричной криптографии и консенсусного алгоритма «Mokka». Экспериментальные результаты и тесты показывают, что предлагаемый подход работает с той же скоростью, что и RAFT, без ухудшения качества и обеспечивает функции безопасности, сопоставимые с классическими консенсусными алгоритмами.
2. Технологические аспекты массовой межмашинной связи широкого покрытия с использованием множества радиотехнологий
Докладчик: Тюрликова Александра Андреевна
Научный руководитель: Кучерявый Евгений Андреевич
Важность сбора большого количества данных об окружающем нас мире растет с каждым днем. Тенденции современного мира диктуют свои правила сбора информации. Необходимо чтобы важные данные, будь то количество свободных мест на парковке, показания датчиков дыма в помещениях или данные с камер наблюдения, доходили до нужных служб и людей своевременно и быстро. Этот факт стимулирует разработку решений для беспроводного сбора данных (телеметрии) и выводит на рынок новые устройства. Взаимодействие устройств между собой происходит за счет массовой межмашинной связи (M2M). В данной диссертации проводится анализ различных вариантов построения массовой M2M широкого покрытия с использованием множества радиотехнологий (LoRaWAN, NB-IoT и др.). Например, объединение беспилотного летательного аппарата с функцией беспроводной зарядки устройств и базовой станции LoRaWAN в одной стати. Целью работы является выявление наиболее эффективных вариантов построения таких систем с учетом комбинирования существующих технологий для реализации различных задач из широкого диапазона отраслей.
3. Автоматизация проектирования сетей на кристалле с использованием высокоуровневого моделирования
Докладчик: Американов Александр Александрович
Научный руководитель: Романов Александр Юрьевич