• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Семинар научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

Очередной семинар состоялся в пятницу 14 мая в режиме онлайн.
Руководитель семинара: Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.
Секретарь семинара: Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам. 
На семинаре были представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.

Программа семинара:

1. Ускорение операции объединения больших наборов данных в распределенных системах

Докладчик: Тырышкина Евгения Сергеевна
Научный руководитель: Саенко Владимир Степанович

Исследовательская работа посвящена задаче оптимизации операции объединения данных в распределенных системах хранения. На протяжении многих лет подходы к оптимизации запросов были заимствованы из традиционных баз данных и адаптированы к среде распределенных баз данных. Однако распределенные вычисления обладают уникальными характеристиками, которые часто создают как новые проблемы, так и новые возможности оптимизации. Одна из частых операций в задачах анализа данных — это операция объединения (слияния) данных. Несмотря на то, что эта задача широко изучается и постоянно предлагаются новые методы, в распределенной среде, особенно при работе с большими наборами данных, в некоторых случаях она все еще оказывается очень неэффективной. Первая проблема - вынужденная сортировка и перемещение данных, что увеличивает нагрузку на сеть, которая, несмотря на технический прогресс, остается одним из узких мест в кластерных системах. Вторая проблема заключается в ресурсных ограничения, таких как недостаточный объем оперативной памяти; таким образом, часть данных многократно записывается и считывается с диска, что, как и в случае с сетью, сильно замедляет обработку. Третья проблема вызвана особенностями данных, а именно тем, что некоторые значения в данных часто встречаются гораздо чаще, чем другие, что зачастую приводит к так называемому «перекосу» распределения данных в процессе обработки. В рамках диссертационного исследования выполнен критический обзор и анализ литературных данных, проведены экспериментальные исследования в среде Apache Spark. Результатом работы является алгоритм, который может быть применен для реализации операции объединения данных.

 

2. Полимерные диэлектрики с контролируемой проводимостью для электроники космических аппаратов

Докладчик: Абрамешин Дмитрий Андреевич
Научный руководитель: Пожидаев Евгений Димитриевич

Тема диссертационной работы посвящена созданию полимерных диэлектриков с повышенной проводимостью для радиоэлектронных устройств космических аппаратов и связана с разработкой эффективных методов защиты этих устройств от электростатических разрядов, возникающих в результате внутренней электризации.

Разработана кинетическая модель и методика компьютерного моделирования радиационного заряжения диэлектриков с повышенной проводимостью для случая полной остановки электронов в облучаемом объеме, проведено само моделирование и для ряда полимеров определены величины суммарной темновой и радиационной проводимости диэлектриков, обеспечивающие сток накапливаемого электронного заряда и отсутствие физической возможности возникновения электростатических разрядов. Показано, что для всех исследованных полимерных материалов этому отвечает проводимость 10-10 Ом-1·м-1.

Разработаны схемотехнические модели утечек тока при замене традиционного диэлектрика печатной платы на диэлектрик с повышенной проводимостью у радиоэлектронных средств: гетеродина и широкополосного усилителя. Проведено моделирование в LT-spice рабочих характеристик этих радиоэлектронных устройств и определены величины проводимости композитных диэлектриков печатных плат, при которых начинают изменяться их рабочие характеристики. Показано, что для гетеродина это ниже 2·10-7 Ом-1·м-1, а для широкополосного усилителя - ниже 2·10-4 Ом-1·м-1. Результаты моделирования находятся в хорошем согласии с полученными экспериментальными данными.

На основе проведенных исследований разработана инженерная методика проверки работоспособности радиоэлектронных средств, выполненных на печатных платах с диэлектриком, обладающим повышенной проводимостью.

Показана возможность эффективного использования композитных диэлектриков с контролируемой повышенной проводимостью в радиоэлектронных устройствах космического применения для предотвращения возникновения электростатических разрядов, приводящих к их отказам в работе.

 

3. Исследование и разработка метода анализа биллионных массивов данных на основе механизма секционирования

Докладчик: Полищук Фёдор Сергеевич
Научный руководитель: Саенко Владимир Степанович

Работа посвящена исследованию проблемы обработки биллионных массивов данных. В настоящее время данная проблема становится всё более актуальной, так как большинство существующих на рынке инструментов устаревают и достигают своего логического предела, а обрабатываемые объёмы данных увеличиваются в геометрической прогрессии. Когда речь заходит о сотнях тысяч записей в секунду, из всех возможных готовых инструментов остаётся только продукт, который предоставляет компания Oracle. Но, как известно, Oracle является американской компанией, и использование её продуктов не попадает в существующий в современной России тренд на импортозамещение, который предполагает использование только программ, находящихся в Росреестре. В рамках диссертационного исследования выполнен критический обзор и анализ литературных данных, проведены экспериментальные исследования на примере реализации приказа Минкомсвязи РФ №573. Экспериментальная часть работы завершена, её результатом можно назвать продукт, который использует только открытое программное обеспечение и способен на обработку любого количества данных благодаря применению механизмов секционирования.