Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Новости

Поздравляем Константина Орестовича Петросянца с награждением Премией Правительства РФ

Константин Орестович Петросянц, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ награжден Премией Правительства РФ в области образования за создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации по направлению «Физика, технология, приборы и схемы современной микро- и наноэлектроники».

Студенты Илья Сайгин и Дмитрий Парфенов – финалисты технической секции «Changellenge Cup Ural 2016»

Студенты бакалавриата образовательной программы МИЭМ НИУ ВШЭ «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Илья Сайгин и Дмитрий Парфенов прошли первый тур чемпионата «Changellenge Cup Ural 2016» и стали победителями в технической секции.

Современные электронные сенсорные устройства

Ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Датчики и системы» опубликовал статью ученых космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ Владимира Петровича Кулагина, Юрия Михайловича Кузнецова и др. «Оценка возможности применения металлооксидных сенсоров  в устройствах типа «электронный нос».

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

МИЭМ НИУ ВШЭ будет носить имя Александра Тихонова

Александр Тихонов
Решение об этом 23 декабря принял Ученый совет Высшей школы экономики. Также решено учредить стипендию имени А.Н. Тихонова.

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

Поздравляем магистранта первого курса образовательной программы «Инжиниринг в электронике» Семёна Преснякова с победой в номинации «Серебряный птенец»! Благодарим его руководителя доцента департамента Наталью Павловну Кравченко за воспитанника!

Публичная лекция "Квантово-информационные технологии"

17 декабря в МИЭМ состоялась последняя лекция из цикла «Университетские субботы» для всех желающих жителей Москвы. Читал лекцию доктор физико-математических наук, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константин Юрьевич Арутюнов.

Научно-методический семинар «Возможности пакета Comsol Multiphysics для моделирования физических процессов в радиофизике и микроэлектронике»

16 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-методический семинар «Возможности пакета Comsol Multiphysics для моделирования физических процессов в радиофизике и микроэлектронике» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования и разработки – 2016»

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ 14-15 декабря приняла участие в Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016».

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Учебная лаборатория 3Д-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ
Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.