Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Международная конференция по электродинамике PIERS-2017

В Санкт-Петербурге с 22 по 25 мая прошла международная конференция «Progress In Electromagnetics Research Symposium» (PIERS-2017). Это большой симпозиум по практически всем направлениям электродинамики: от квантовой оптики до радиоантенн. Он проходит ежегодно в различных городах Европы, Азии или США. В нынешней конференции участвовало более 1000 человек из 65 стран мира, работало более 50 секций и мини-симпозиумов.

Новая концепция болометра на холодных электронах

29 мая 2017 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Чалмерского технологического университета (г. Гётеборг, Швеция) Кузьмина Леонида Сергеевича «Сверхпроводящий болометр на холодных электронах: физика и применения».

15-19 мая в Екатеринбурге  на базе Физико-технологического института Уральского федерального университета прошла IV Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2017».

Прием в магистратуру открыт. Что нужно помнить абитуриенту

1 июня начинается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Абитуриентов ждут почти 130 магистерских программ в четырех кампусах Вышки. Напоминаем о главном, что нужно знать при поступлении.

Победители и призеры олимпиады для студентов и выпускников вузов получат льготы и скидки при поступлении в магистратуру ВШЭ

Абитуриенты смогут зачесть максимальный балл по вступительному испытанию на программах, соответствующих профилю олимпиады. А при поступлении на платные места на отдельных программах им может быть предоставлена скидка по оплате обучения. Такое решение принял Ученый совет ВШЭ.

Игорь Сергеевич Смирнов 18.12.1944 - 27.05.2017

Коллектив МИЭМ постигла тяжелая утрата: на 73-м году жизни скоропостижно скончался профессор Игорь Сергеевич Смирнов.

Электромагнитное и радиационное загрязнение – глобальные проблемы

Вышла в свет монография (коллективная) «Влияние опасных излучений на человека» Грачева Н.Н., Мыровой Л.О., Никитиной В.Н., посвященная  проблемам электромагнитного и радиационного загрязнения.

Роскошь человеческого общения

Что общего у богини Луны, полупроводника и студенческого кафе? Студенты МИЭМ 60-х – 80-х знали ответ на этот вопрос. Селен - полупроводник, Селена – древнегреческое название луны, «Селена» - кафе, основанное студентами МИЭМ прямо в здании института на Трехсвятительском в 1964 году. Только тогда этот переулок назывался Большим Вузовским – из-за наличия там МИЭМ.

Форум по современному материаловедению «MRS Spring Meeting and Exhibit 2017»

В США в городе Финикс (штат Аризона) с 17 по 21 апреля прошла международная конференция «Material Research Society Spring Meeting and Exhibit 2017». Это большой форум по практически всем направлениям современного материаловедения.

Правила яркой карьеры

16 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел мастер-класс от крупнейшего в Европе рекрутингового портала Superjob «Правила яркой карьеры», который провела бизнес-тренер Superjob Ольга Демакова.