Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

30/5/2
30 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Будущим инженерам

Продолжаем знакомство с деятельностью лектория «Будущему инженеру», организованого в МИЭМ НИУ ВШЭ, цикле ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по инженерно-техническому направлению, которые включают в себя лекции профессоров и молодых ученых по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам технических и физико-математических наук; практические занятия и проектную деятельность.

Особый акцент сделан на обзоре и анализе самых современных и актуальных трендов в информационных технологиях, электронике и прикладной математике. Подобная специфика занятий позволяет осуществить подготовку учащихся как к участию в олимпиадах технического профиля, так и к участию в различных конкурсах научно-исследовательских и инновационных работ школьников.

1 февраля 2018 года прошла лекция «Аддитивные технологии и 3D-печать» Ролича Алексея Юрьевича, руководителя лаборатории 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ.

В чем ее суть:

Аддитивное производство (Additive Manufacturing, AM) — новаторская технологическая концепция, активно разрабатываемая во всех постиндустриальных странах с начала нынешнего века. Её принцип состоит в том, что готовые функциональные изделия и поверхности создаются, послойно добавляя материал, например, наплавляя или напыляя порошок, добавляя жидкий полимер или накладывая композит. Концепция призвана дополнить традиционное субтрактивное производство, основанное на удалении первичного материала (например, такие процессы, как фрезеровка, точение). В рамках лекции разберем, какие аддитивные технологии существуют, как их можно классифицировать и где их можно применять. Рассмотрим вопросы 3D печати домов, органов человека, деталей космических аппаратов и обычных уплотнителей для водопроводных кранов. Будет подробно рассмотрена технология FDM-печати, которая широко распространена и применяется в образовательном процессе.

8 февраля 2018 года состоялась лекция «Современные измерительные технологии».

Лектор: Красивская Мария Игоревна, старший преподаватель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Измерения являются одной из важнейших составляющих деятельности человека практически в любой области. Измерения необходимы в науке, промышленности, энергетике, торговле, экологии, медицине, спорте и повседневной жизни. Сегодня специалисты различных областей всё больше и больше используют компьютерную технику для решения измерительных задач. В лекции рассматривается процесс развития измерительных технологий, что они представляют из себя сегодня и какими, скорее всего, станут завтра. В лекции даётся обзор современных компьютерных измерительных технологий, которые позволяют строить системы для решения самых разных задач. Также иллюстрируется, как с помощью специальных современных средств программирования можно быстро и просто решать сложные измерительные (и не только!) задачи.

15 февраля 2018 года будет проводиться лекция «Высокотемпературная сверхпроводимость и новые материалы для электроники, энергетики и компьютерной техники»

Лектор: Каган Максим Юрьевич, профессор, член-корр. РАН, главный научный сотрудник ИФП им. П.Л. Капицы, научный руководитель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

В лекции в доступной форме будет рассказываться о Нобелевских премиях в области сверхпроводимости и сверхтекучести, теории металлов и сплавов, нанофизики, магнетизма и бозе-эйнштейновской конденсации, графеновой и спиновой электроники. Далее слушатели ознакомятся с прогрессом в области высокотемпературной сверхпроводимости и сверхпроводящей реализации квантового компьютера, создания новых перспективных материалов, достигнутым за последние годы в нашей стране и за рубежом. Во второй части лекции перебрасывается мостик между фундаментальной физикой сверхпроводимости и применением сверхпроводящих материалов (нано-композитов и гетероструктур, металлов и сплавов) в различных областях промышленности и высоких технологий, включая энергетику, электронику и квантовую информатику. В заключительной части лекции слушатели познакомятся с основными направлениями исследований в области прикладной физики и создания новых материалов в МИЭМ, ведущими лекторами и основными дисциплинами магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии».