У Григория Наумовича Гольцмана юбилей!

Григорий Наумович Гольцман - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий Базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ - является известным ученым и педагогом.

Среди его научных достижений - создание и развитие нового научного направления: изучение неравновесных явлений и пространственно неоднородных процессов в сверхпроводниковых наноструктурах — ультратонких пленках толщиной в несколько атомных слоев, сверхпроводящих нанополосках. В прошлом году Григорий Наумович был награжден престижной премией IEEE (Института инженеров электротехники и электроники) «за вклад в прикладную сверхпроводимость».

Григорий Наумович является экспертом нескольких международных научных журналов, членом Совета по грантам Президента РФ и Совета по грантам правительства РФ, Федеральным экспертом научно-технической сферы, Соросовским профессором с 1995 по 2000 гг. и лауреатом нескольких конкурсов «Грант Москвы» в области науки и технологий в сфере образования.

Григорий Наумович - автор открытия новых явлений и закономерностей, разработок новых подходов и новых направлений в прикладной физике, а также в создании эффективной системы передачи знаний ученикам. Он подготовил 30 кандидатов наук и 4 докторов наук.

Григория Наумовича отличают необыкновенная интуиция исследователя, незаурядные педагогические способности, умение разглядеть в своем ученике таланты и способности, о которых тот даже не подозревает, огромное трудолюбие и чувство юмора.

Уважаемый Григорий Наумович! Поздравляем Вас с Юбилеем. Желаем Вам здоровья, новых профессиональных и творческих успехов, благополучия Вашей семье и Вашим близким!