День открытых дверей магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы»

Магистерская программа МИЭМ НИУ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы» направлена на комплексную, практико-ориентированную подготовку высококвалифицированных специалистов в области Интернета вещей и киберфизических систем, Промышленного Интернета вещей с привлечением индустриальных компаний-партнеров (Infowatch, National Instruments, IBM, PTC, Rightech).

Особое внимание в рамках программы уделяется вопросам проектирования, анализа, разработки, развертывания и управления системами и сервисами Интернета вещей для современных организаций и предприятий в таких сферах как: «умный дом», «умный город», «умное производство» и прочее.

На дне открытых дверей заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ по учебной работе Тумковский С.Р. рассказал абитуриентам образовательной программы о траекториях поступления. Академический руководитель программы, профессор Восков Л.С. познакомил абитуриентов с концепцией и структурой программы, особенностями вступительного испытания и перспективами развития профессиональной карьеры.

Также перед абитуриентами выступили представители компаний-партнеров:

• Infowatch – Зарубин Андрей, руководитель отдела обучения и контроля качества сервиса АО «Инфовотч»
  • Rightech – Быконя Илья, CEO, генеральный директор Rightech
  • Компания «СТРИЖ» – Артемьев Андрей, PR-директор компании “СТРИЖ”
  • PTC – Краюшкин Владимир, менеджер проектов PTS RUSSIA

Главными вопросами возникшей в зале дискуссии стали безопасность Интернета вещей, нехватка специалистов в промышленном секторе экономики, владеющих знаниями в области Интернета вещей, использование дополненной реальности в Промышленном Интернете вещей и принципы формирования цифровой экономики на основе киберфизических технологий.