Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Визит профессора департамента Константина Юрьевича Арутюнова в Китай

С 9 по 12 июля в Институте фундаментальных и перспективных исследований университета электронных наук и технологии Китая в г. Ченгду (Китай) проходила студенческая летняя школа. С приглашенным докладом на тему "Фундаментальные ограничения и перспективы развития электроники" выступил профессор департамента Константин Юрьевич Арутюнов.

Учебное пособие «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел»

Вышло в свет учебное пособие для студентов, аспирантов и специалистов-экспериментаторов «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел». Его автор – Геннадий Германович Бондаренко, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Успешная защита аспиранта департамента Руслана Шаймарданова

Поздравляем аспиранта департамента электронной инженерии Руслана Варисовича Шаймарданова с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук «Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе» по специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ устройства и их технологии» (научный руководитель – д.т.н., профессор Андрей Альбертович Елизаров)!

Первый выпуск бакалавров МИЭМ НИУ ВШЭ

30 июня состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры. Это первый выпуск бакалавров, которые поступали во вновь образованную структуру – МИЭМ НИУ ВШЭ. Поздравляем!

Монография «IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС»

Вышла в свет монография под общей редакцией профессора департамента электронной инженерии Леонида Николаевича Кечиева «IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС» из уникальной серии «Библиотека электромагнитной совместимости», основанной в 2004 году.

Юбилей профессора Владимира Петровича Кулагина

Поздравляем профессора департамента электронной инженерии Владимира Петровича Кулагина с Юбилеем!

Всероссийская научно-техническая конференция «Радиационная стойкость электронных систем»

Преподаватели департамента электронной инженерии К.О. Петросянц, И.А. Харитонов, Л.М. Самбурский, Р.Ш. Ихсанов приняли участие в ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем», проводимой ФГУПП «Научно-исследовательский институт приборов».

Визит в МИЭМ НИУ ВШЭ директора Международного Центра по плотной замагниченной плазме ЮНЕСКО доктора Мариана Падуха

C рабочим визитом МИЭМ НИУ ВШЭ посетил ведущий специалист в области горячей плазмы и ее диагностики, руководитель департамента Института физики плазмы и лазерного микросинтеза (г. Варшава, Польша), PhD, Директор Международного Центра по плотной замагниченной плазме ЮНЕСКО доктор Мариан Падух.

Научно-методический семинар "Современные электрохимические источники тока"

26 мая состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии. С докладом «Современные электрохимические источники тока» выступил доцент департамента электронной инженерии, кандидат физико-математических наук Бограчев Даниил Александрович

Научно-практическая конференция «Опыт комплексного использования результатов космической деятельности в интересах регионов России»

Профессора департамента Владимир Петрович Кулагин и Алексей Фёдорович Каперко приняли участие в научно-практической конференции, проходившей 25-26 мая в Инновационном центре «Сколково».