Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Умер Александр Николаевич Тихонов

Наш университет постигла большая утрата. На семидесятом году ушел из жизни научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ, профессор, академик Российской академии образования, доктор технических наук, Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации Александр Николаевич Тихонов.

Открытая лекция профессора Павла Жуковского «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик»

7 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция зарубежного специалиста, заведующего кафедрой электрических аппаратов и техники высоких напряжений факультета электротехники и информатики Люблинского технологического университета (Польша), профессора Павла Жуковского (Pawel Zukowski) «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик».

Международная конференция «Однофотонные детекторы на базе сверхпроводящих нанопроводов»

С 28 ноября по 1 декабря в Центре им. Лоренца (Лейден, Нидерланды) проходила представительная международная конференция, на которой с приглашенным докладом «Одномерная сверхпроводимость: физика и приложения» выступил профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константин Юрьевич Арутюнов.

Научно-методический семинар «Квантовый компьютер и квантовая логика»

29 Ноября на академическом семинаре департамента электронной инженерии с докладом «Квантовый компьютер и квантовая логика» выступил доцент департамента А.С. Васенко

Международный форум по телекоммуникациям и информационным технологиям TELFOR-2016

С 22 по 23 ноября г. Белград (Сербия) прошел 24-ый Международный Форум по телекоммуникациям (24th Telecommunications Forum (TELFOR 2016). Форум был организован Министерством образования, науки и технологического развития Сербии, Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии, Отделением Общества IEEE по Сербии и Черногории.

Монография «Проектирование системы распределения питания печатных узлов электронной аппаратуры»

Вышла в свет новая книга профессора департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Л.Н.Кечиева «Проектирование системы распределения питания печатных узлов электронной аппаратуры», где впервые в отечественной технической литературе рассматриваются вопросы проектирования системы распределения питания печатных узлов электронной аппаратуры.

Открытая лекция «Космонавтика в предстоящие десятилетия»

Лекцию, состоявшуюся 22 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ, читал известный ученый, президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» (2007 - 2014), руководитель пилотируемых и специальных космических программ РФ (2007-2014), научный руководитель, генеральный конструктор ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, член-корреспондент РАН, профессор Виталий Александрович Лопота.

Открытие новой магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии»

В 2017 году в Вышке открывается магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты будут не просто изучать новейшие материалы и технологии, но и самостоятельно конструировать высокотехнологичные приборы. Подробнее о программе рассказывает ее научный руководитель, профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Максим Каган.

День открытых дверей МИЭМ

13 ноября Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Фоторепортаж о событии.

Международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016»

С 1 по 3 ноября в Санкт-Петербурге состоялась международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016». Со стендовым докладом на тему «Квантовые размерные эффекты в монокристаллических нанопроводах висмута», подготовленным под руководством профессора Арутюнова Константина Юрьевича, выступил магистрант МИЭМ Седов Егор.