Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Высокотемпературная электроника: новые технологии в МИЭМ НИУ ВШЭ

С 21 по 23 сентября 2016 г. в городе Будапешт (Венгрия) проходило заседание 22-го Международного совещания по исследованию тепловых режимов интегральных схем и систем (22nd International Workshop on Thermal Investigation of ICs and Systems, Therminic 2016).

Сотрудниками УИЛ «Функциональной безопасности космических аппаратов и систем» получен патент на полезную модель

Сотрудниками лаборатории получен патент на полезную модель № 164910 «Кабельный многоконтактный разъем космического применения с повышенной устойчивостью к возникновению электростатических разрядов».

Аспиранты МИЭМ НИУ ВШЭ представили свои работы на II Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 20 по 23 сентября 2016 года В Казани в рамках II Международной научной конференции «Наука будущего» проходил II Всероссийский научный форум «Наука будущего - наука молодых». Студенты - финалисты конкурса научно-исследовательских работ, молодые ученые встретились с российскими и иностранными учеными с мировым именем и коллективами лабораторий-обладателей мегагрантов.

Актуальные проблемы электронного приборостроения

22-23 сентября 2016 года в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялась 12-ая Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП – 2016).

Космическое излучение: приборы контроля

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ продолжает разработки по созданию моделей, направленных на изучение космических излучений. В журнале «Измерительная техника» (Measurement Techniques) опубликована статья ученых лаборатории В.П.Кулагина, А.Ф.Каперко и др. «Моделирование работы узла сенсоров для прибора контроля параметров потоков космического излучения».

Квантовые когерентные явления в нано масштабах

С 4 по 9 сентября 2016 года на черногорском курорте Петровац прошла международная конференция "Квантовые когерентные явления в нано масштабах". Мероприятие организовывалось двумя выдающимися физиками в данной области науки – профессором Андреем Заикиным из Технологического института города Карлсруэ (Германия) и профессором Евгением Ильичёвым из Института фотонных технологий города Йена (Германия).

День открытых дверей программ дополнительного образования

17 сентября 2016 года прошел День открытых дверей программ дополнительного образования НИУ  ВШЭ. В программе Дня открытых дверей по направлению «Профессионалы» - МИЭМ (инженерия) была проведена презентация  семи программ краткосрочного повышения квалификации.

Прошёл первый открытый семинар профессора Валерия Вяткина

В субботу прошёл первый семинар приглашённого профессора университета Аалто (Финляндия) Валерия Вяткина.

Лекции профессора Ральфа Кенны в МИЭМ НИУ ВШЭ

12-15 сентября прошли лекции профессора теоретической физики Ральфа Кенны (Университет Ковентри, Великобритания), состоявшиеся в рамках курса лекций "Применение математических методов для решения задач статистической физики и не только".

День открытых дверей программ дополнительного образования НИУ ВШЭ

17 сентября НИУ ВШЭ проводит большой День открытых дверей программ дополнительного образования по самому широкому спектру направлений.