Современные проблемы электроники СВЧ и ТГц диапазонов

C 5 по 10 февраля 2018 года в «Волжских Далях» (Саратовская обл.) состоялась 17-я Зимняя школа-конференция по радиофизике и электронике СВЧ «Современные проблемы электроники СВЧ и ТГц диапазонов» (XVII INTERNATIONAL WINTER SCHOOL ON RADIOPHYSICS AND MICROWAVE ELECTRONICS).

Организаторы конференции - Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовский филиал Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, при финансовой поддержке АО “НПП “Торий” и Саратовского отделения IEEE.

В работе школы-конференции с приглашенными лекциями приняли участие ученые МИЭМ НИУ ВШЭ - д.т.н., профессор департамента электронной инженерии А.А. Елизаров и к.т.н., доцент департамента электронной инженерии Н.П. Кравченко.

Участникам школы были прочитаны лекции по вопросам теории и разработки классических вакуумных приборов СВЧ, гиротронам и гироусилителям, электродинамическим системам на основе метаматериалов, процессам нелинейной динамики в задачах СВЧ электроники и радиофизики, перспективам продвижения микроволновых приборов и устройств в суб-ТГц и ТГц диапазоны.

Прошедшая 17-я Зимняя школа-конференция способствовала установлению интересных и полезных контактов, обмену новыми научно-техническими идеями и профессиональному росту научных и инженерно-технических кадров России.