• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В России появятся уникальные специалисты в области обеспечения безопасности интернета вещей

Российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций группа компаний (ГК) InfoWatch и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляют о запуске магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы» на базе МИЭМ НИУ ВШЭ.

Магистерская программа, направленная на комплексную подготовку специалистов в области интернета вещей (Internet of Things, IoT), рассчитана на два года по очной форме обучения и включает 19 дисциплин. В курс входят теоретические и практические занятия по инженерии IoT-устройств и киберфизических систем, разработке программного обеспечения, анализу больших данных, а также кибербезопасности корпоративной и промышленной инфраструктуры в рамках концепции интернета вещей. Прием документов на первый набор магистерской программы будет производиться с 20 июня по 16 августа 2018 года.

Специалисты компании InfoWatch войдут в преподавательский состав курса, а обучение по направлению информационной безопасности будет вестись с использованием программно-аппаратного оборудования и программного обеспечения компании.

«Распространение интернета вещей, появление большого числа технологий, которые используют различные протоколы подключения к интернету, архитектуру и операционные системы, приводит к значительному росту угроз информационной безопасности, от которых нельзя защититься унифицированным средством, например, антивирусом,отметила Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch.На данный момент, только по открытым данным, незащищенными остаются сотни тысяч устройств. Это огромная проблема безопасности. Сегодня технологии интернета вещей используются и в промышленности, и в архитектуре «умных городов», где вопрос безопасности является первоочередным. InfoWatch занимается защитой данных вот уже более 15 лет, располагает уникальным комплексом услуг по аудиту безопасности и защите автоматизированных систем промышленных предприятий. Мы видим большую необходимость и рыночную востребованность выпускников этого образовательного курса».

Руководителем магистерской программы стал Леонид Восков, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

«Инновационная магистерская программа «Интернет вещей и киберфизические системы» организуется МИЭМ НИУ ВШЭ при поддержке ведущих отечественных и международных компаний, таких как InfoWatch, National Instruments, IBM, PTC, RighTech и др. Перечисленные компании активно внедряют технологии Интернета вещей в свои производственные и корпоративные процессы, что позволит студентам магистерской программы получить и освоить передовые практические знания в области Интернета вещей непосредственно на производстве, а также пройти сертификацию ведущих компаний в области Интернета вещей,сообщил Леонид Восков.Целью магистерской программы является комплексная подготовка квалифицированных специалистов в области Интернета вещей и киберфизических систем, способных проводить исследования и разработки в области Интернета вещей и киберфизических систем на мировом уровне, а также обладающих знаниями и навыками в области облачных технологий, беспроводных сенсорных сетей, программно-аппаратных и встраиваемых систем Интернета вещей, обработки и анализа больших данных (Big Data) и больших аналоговых данных (Big Analog Data), кибербезопасности систем Интернета вещей и киберфизических систем».

Открытие магистерской программы стало очередным этапом развития комплексного сотрудничества группы компаний InfoWatch и Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ.