Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского.

Конференция названа в честь основателя и первого ректора Московского института электроники и математики, создавшего в 1962 году вуз на стыке самых передовых образовательных методик того времени в области электроники и реального сектора экономики, представленного крупнейшими предприятиями в этой области.

По его инициативе и при поддержке АН СССР в 70-е годы 20-го века в МИЭМ впервые в нашей стране была организована подготовка специалистов в области космического и радиационного материаловедения, созданы лаборатории электронной микроскопии, рентгеновского анализа.

Лучше слов предлагаем вам видеофильм из жизни и деятельности этого замечательного человека:

Работа конференции проходит по следующим направлениям:

• Секция 1. Математика и компьютерное моделирование.
  • Секция 2. Информационно-коммуникационные технологии.
    а) Автоматизация проектирования, банки данных и знаний, интеллектуальные системы.
    b) Компьютерные сети, телекоммуникационные системы, компьютерные образовательные продукты.
  • Секция 3. Электроника.
    а) Электроника и приборостроение.
    b) Производственные технологии. Нанотехнологии и новые материалы.
  • Cекция 4. Информационная безопасность.
  • Секция 5. Инновационные технологии цифровой экономики.
  • Секция 6. Инновационные технологии в дизайне.
  • Секция 7. Проекты школьников по физико-математическим и техническим направлениям.

С 2016 года на конференции начала свою работу секция для школьников, в рамках которой старшеклассники смогут представить свои работы и проекты по физико-математическим и техническим направлениям, получить мнение экспертов и преподавателей НИУ ВШЭ и приобрести ценный опыт участия в научных конференциях.

В рамках основных направлений конференций будет проходить конкурсный отбор молодежных инновационных проектов Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Программа «УМНИК» организована и финансируется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Материалы Межвузовской научно-технической конференции будут изданы и размещены на ресурсах Научной Электронной библиотеки «eLIBRARY.RU» и включены в Российский индекс научного цитирования.

Конференция проводится при поддержке компании SuperJob и журнала «Системный администратор».

Победители Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В.Арменского в номинации «За лучшую научную работу» награждаются дипломами.

Евгений Викторинович Арменский всегда уделял большое внимание подготовке молодых ученых. Под его руководством выросла целая плеяда известных ученых, среди которых был Александр Николаевич Тихонов, его преемник, имя которого носит теперь МИЭМ НИУ ВШЭ.

В своей педагогической деятельности Е.В.Арменский всегда призывал студентов, аспирантов стремиться получить дополнительные знания в области прикладной и фундаментальной математики, а также использовать современные информационные технологии в научной работе.

Желаем успешной работы конференции имени Е.В.Арменского!