Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Nonequilibrium Laughlin Ensembles of Anyon Complexes

Kulik L., Musina L., Белозеров Е. И. et al.

Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics. 2022. Vol. 86. P. 386-388.

Simulation of a Crossbar Switch Node by Differential-Taylor Transformation with Risetime Estimation

Stukach O., Osovsky A., Kutuzov D. et al.

In bk.: Proceedings of 2022 IEEE Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). M.: IEEE, 2022. P. 1-1.

Superconducting spin valves based on a single spiral magnetic layer

Pugach N., Safonchik M. O., Belotelov V. et al.

cond-mat, 2022. No. 2110.00369.

Сенсоры, разработанные в Вышке, будут работать в Антарктике

Пролив Лемэра, Антарктида
Мультисенсоры, разработанные в МИЭМ НИУ ВШЭ, стали частью оснащения сети NB-IoT, которую компания МТС развернула на российской антарктической станции «Прогресс». Основной задачей работы системы является контроль целостности взлетно-посадочной полосы.

Очередной семинар Научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

Очередной семинар Научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся в пятницу 19 февраля в 18:00 в режиме онлайн с использованием платформы Zoom.Руководитель семинара: Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.
Секретарь семинара: Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам.

В МИЭМ прошла постерная сессия проектных команд

Походный генератор туристов, мониторинг состояния мостов, алгоритмы и базовые механики для компьютерной игры, Smart-медицина: читайте материал о проектах, победивших в зрительском и экспертном голосованиях.

На магистерской программе "Наноэлектроника и квантовые технологии" прошел первый день открытых дверей

11 февраля 2021 года в 16:00 состоялся День открытых дверей магистерской программы "Наноэлектроника и квантовые технологии" в онлайн формате.

Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках

28 января 2021 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ онлайн на платформе Zoom. C докладом выступил аспирант 4-го года обучения МИЭМ НИУ ВШЭ Седов Егор Андреевич. Его представил научный руководитель д.ф.-м.н. профессор Константин Юрьевич Арутюнов. Седов Е.А. представил презентацию своего диссертационного исследования «Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках».

Компьютерная графика для инженеров – командная строка вместо стилуса

МИЭМ запустил курс повышения квалификации, посвящённый основам компьютерной графики и адресованный аспирантам российских вузов.

«Если кто-то из комиссии будет критиковать и «заваливать» моих студентов, все знают, что я буду «отстреливаться» вместе с ними»

Сегодня в рубрике «Интервью с руководителем проекта» - разговор с одним из самых молодых преподавателей МИЭМа Святославом Якименко. Будучи аспирантом, он первый год работает в МИЭМ и уже возглавляет целый ряд проектов. Студенческие годы, начало работы в Вышке и личный опыт того, как молодому преподавателю с нуля выстраивать собственную стратегию работы со студенческими проектами – в нашем материале.

Социальная миссия в сфере корпоративной защиты

МИЭМ принял участие в проекте дополнительного профессионального образования для граждан, чье экономическое положение пострадало от ограничительных мер по коронавирусу.

Предновогодний визит в Цифровой МИЭМ

В конце 2020 года в МИЭМ состоялась стажировка «Практика и методика онлайн-обучения для инженерных специальностей», организованная для работников российских высших учебных заведений.

Подводим итоги осенней проектной сессии по представлению проектов 2020/2021 учебного года в дистанционном формате

С 26 по 30 октября и с 10 по 11 декабря в МИЭМ прошла осенняя проектная сессия, во время которой были представлены студенческие проекты, участвующих в обязательной проектной деятельности 2020/2021 учебного года.