Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Новостная служба портала рассказывает, какие мероприятия проводила Высшая школа экономики под эгидой Года науки, о достижениях университета, а также о том, как Вышка помогает популяризации отечественной науки.

«Я пытаюсь научить студентов разбираться в материале, а не заучивать его»

Алла Фридман преподает в МИЭФ с 2001 года, когда учился первый набор студентов. Она стала одним из тех профессоров, которые наблюдали эволюцию МИЭФ и активно участвовали в его развитии. В интервью Алла рассказала, как вузы России пережили экономические реформы 90-х, почему преподаватели бывают любимыми или не очень и в чем польза университета для личной жизни.

Цифровая платформа управления мероприятиями Smart Event получила ряд обновлений

В будущем с ее помощью сотрудники и студенты смогут запланировать мероприятие, заказать сервисы для его проведения, оформить приказ и составить отчет

В России вводятся новые требования к иностранным студентам и сотрудникам

Проректор Иван Простаков — о самых важных нюансах

Ярослав Кузьминов: в России появилось новое поколение экспертов, нацеленное на решение конкретных задач

На этой неделе прошло первое заседание Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации в новом формате и новом составе. Задачи и цели работы экспертов определил в своем выступлении премьер-министр Михаил Мишустин, а о ключевых составляющих работы совета рассказал его координатор — научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он, в частности, отметил, что одна из ключевых задач Экспертного совета обеспечить вневедомственный взгляд на поставленную тем или иным ведомством проблему.

В Вышке создается Дирекция по цифровым медиа и продвижению

Она сосредоточится на развитии собственных медиаресурсов университета

Стали известны обладатели именных стипендий МИЭМ

Ежегодно по решению Учёного Совета НИУ ВШЭ определяются обладатели именных стипендий. В МИЭМ их две – имени Евгения Арменского и Александра Тихонова. В этом году они присуждены двум студентам Аспирантской школы по техническим наукам – Дмитрию Абрамешину и Вадиму Миколаенко

Алексей Вагов: «Метаматериалы должны служить людям»

Алексей Вагов
Одна из новых международных лабораторий, которая начнет работать в Высшей школе экономики в 2022 году, — Центр квантовых метаматериалов, создаваемый на базе МИЭМ. Об основных направлениях его исследований, о коллективе и перспективах научного сотрудничества рассказал заведующий центром Алексей Вагов.

«Высшая школа экономики — это университет, который является ровесником новой России»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов ответил на вопросы Forbes Education. В видеоинтервью он рассказал о формировании университетской культуры в нашей стране, основных задачах системы высшего образования, международной коллаборации с академическим сообществом.

Работа комиссии по отбору проектных заявок в новогодние праздники