Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Графеновый барабан: разработана новая конструкция фононного лазера

Профессор МИЭМ ВШЭ Константин Арутюнов совместно с коллегами из Китая разработал механический резонатор на основе графена, в котором было индуцировано когерентное излучение квантов звуковой энергии, фононов. Такие устройства, называемые фононными лазерами, имеют широкий потенциал применения в обработке информации, а также в классическом и квантовом зондировании материалов. Исследование опубликовано в журнале Optics express.

Предзащита кандидатской диссертации

16 июня 2021 г. (в среду) в 15:00 на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) кандидатской диссертации Недосекина Павла Геннадьевича на тему: «Исследование и разработка сенсора на основе монокристаллического алмаза для измерения радиационных потоков космического излучения».

Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Меньше двух недель осталось до начала приемной кампании в Высшую школу экономики. Об образовательных программах бакалавриата в четырех кампусах университета, о траекториях поступления, об особенностях подачи документов и зачисления на бесплатные и платные места рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

125 человек в Вышке болеют коронавирусной инфекцией

По информации Управления социальной сферы 24 мая 94 студента, 25 сотрудников и 6 лицеистов в московском кампусе болеют коронавирусной инфекцией. 679 учащихся были в контакте с ними и на две недели переведены на дистанционный режим. С начала пандемии в университете от коронавирусной инфекции погибли девять сотрудников и один студент.

Научный семинар «О моделировании процесса переноса ионов»

Научный семинар «О моделировании процесса переноса ионов» прошел в режиме офлайн в МИЭМе 25 мая в 17:00 в аудитории 208.

Семинар научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

Очередной семинар состоится в пятницу 28 мая в 18:00 в режиме онлайн.
Руководитель семинара: Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.
Секретарь семинара: Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам.
На семинаре будут представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.

Семинар научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

Очередной семинар состоялся в пятницу 21 мая в режиме онлайн.
На семинаре были представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.

Предзащита кандидатской диссертации

31 мая 2021 г.  в 18:00  на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) кандидатской диссертации Королева Павла Сергеевича  на тему: «Разработка метода оценки надежности радиотехнических устройств космической аппаратуры с учетом влияния системы менеджмента качества».

Опубликовано предварительное расписание защит ВКР и "проектов как ВКР" для студентов ИТСС

В структуре МИЭМ НИУ ВШЭ создается Научно-технический центр прикладной электроники

Принято решениео создании  Научно-технического центра прикладной электроники в структуре МИЭМ НИУ ВШЭ, в качестве его руководителя рекомендован советник директора МИЭМ НИУ ВШЭ Нефедова С.И. Одобрен проект Положения об ученом совете и иных коллегиальных органах факультета НИУ ВШЭ с рекомендацией ученому совету НИУ ВШЭ к его утверждению. Утверждены 3 нормативных документа по организации проектной деятельности в МИЭМ НИУ ВШЭ.