• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

C 10 по 13 марта 2020 года вблизи Нижнего Новгорода проходил XXIV международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», который продолжает начатые в 1997–1998 г.г. регулярные обсуждения актуальных проблем в области физики сверхпроводимости, полупроводниковых наноструктур, рентгеновской оптики и зондовой микроскопии в рамках ежегодных рабочих совещаний с участием всех активно работающих в этом направлении исследовательских групп в России и с привлечением ученых из-за рубежа.Научная тематика cимпозиума охватывает широкий круг вопросов физики конденсированных сред, ее актуальность диктуется большим количеством работ в этой области в России и за рубежом и лежит в рамках одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России.

Иллюстрация к новости: Визит в Университет Ювяскюля, Финляндия

Визит в Университет Ювяскюля, Финляндия

С 1 по 7 марта проф. А.С. Васенко был с визитом в Финляндии по программе преподавательской мобильности Европейского Союза Эразмус+. Принимающей стороной был центр Нанонауки университета Ювяскюля.

Иллюстрация к новости: Доклад аспиранта Егора Седова о стажировке в лаборатории микроэлектроники греческого университета на Крите.

Доклад аспиранта Егора Седова о стажировке в лаборатории микроэлектроники греческого университета на Крите.

С 14 сентября по 12 декабря аспирант Егор Седов проходил академическую стажировку в городе Ираклион, остров Крит, в лаборатории микроэлектроники фонда технологий и исследований под руководством профессора Константинидиса.

Позиция постдока в области сверхпроводниковой наноэлектроники

Иллюстрация к новости: Учёный из Финляндии выступил с докладом, посвященным исследованию динамики Джозефсоновских переходов

Учёный из Финляндии выступил с докладом, посвященным исследованию динамики Джозефсоновских переходов

25 декабря прошёл совместный семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники (НУЛ  КНЭ) и департамента электронной инженерии (ДЭИ) МИЭМ. С докладом "Введение в динамику Джозефсоновских переходов" выступил научный сотрудник университета Аалто в Финляндии Дмитрий Сергеевич Голубев.

Иллюстрация к новости: Семинар доктора Тьяго Тейшейра Сарайва

Семинар доктора Тьяго Тейшейра Сарайва

10 декабря доктор Тьяго Сарайва (Tiago Saraiva)  выступил на совместном семинаре научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" (НУЛ КНЭ) и Департамента электронной инженерии (ДЭИ) МИЭМ с докладом "Многозонные сверхпроводники: несоответствие между характерными длинами параметров порядка". Докладчик рассказал про свои исследования многозонных сверхпроводников.

Иллюстрация к новости: Семинар доктора Уилмера Кордоба Камачо по вихревым взаимодействиям в тонких пленках

Семинар доктора Уилмера Кордоба Камачо по вихревым взаимодействиям в тонких пленках

26 Ноября состоялся совместный семинар Департамента электронной инженерии (ДЭИ) и научно-учебной лаборатории Квантовой наноэлектроники (НУЛ КНЭ). С докладом на тему "Вихревое взаимодействие в тонких пленках - переход от сверхпроводимости типа I к типу II" выступил научный сотрудник ДЭИ Уилмер Кордоба-Камачо.

Иллюстрация к новости: Экскурсия студентов в Институт физических проблем им. П.Л. Капицы

Экскурсия студентов в Институт физических проблем им. П.Л. Капицы

21 ноября 2019 года профессором К.Ю. Арутюновым была организована экскурсия для студентов второго курса Департамента электронной инженерии МИЭМ в Институт физических проблем имени П.Л. Капицы Российской Академии Наук.

Иллюстрация к новости: Превосходный результат

Превосходный результат

Что такое «квантовое превосходство»? Как его достиг Google? Зачем?

Иллюстрация к новости: Семинар профессора А.Д. Заикина по наносверхпроводимости

Семинар профессора А.Д. Заикина по наносверхпроводимости

8 Октября на совместном семинаре Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" с лекцией "Наносверхпроводимость" выступил профессор Андрей Дмитриевич Заикин. Основное место работы профессора Заикина - Технологический Институт Карлсруэ в Германии. Андрей Дмитриевич также является главным научным сотрудником департамента электронной инженерии по совместительству.