О лаборатории

Главным научным направлением Научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники (НУЛ КНЭ) является исследование фундаментальных вопросов макроскопической квантовой когерентности и неравновесных квантовых процессов, являющихся базой для создания нового поколения наноэлектронных устройств, имеющих потенциал для применения в таких областях как информационно-коммуникационные технологи (ИКТ), вычислительная техника и различного рода электронные системы широкого профиля. Исследовательская программа рассматривается как сбалансированный процесс, включающий технологические работы, эксперимент, теоретическое моделирование, численные расчеты и разработку прототипов наноэлектронных устройств. Соответственно, работы можно условно разделить на пять взаимосвязанных блоков:

• Разработка научно-технологических основ получения и изготовления новых наноструктурированных материалов и квантовых наноэлектронных систем.
  • Разработка научно-технических основ микроскопического и структурного анализа наноструктурированных наноматериалов и квантовых наноэлектронных систем пониженной размерности.
  • Разработка научно-технических основ исследований транспортных характеристик низкоразмерных квантовых наноэлектронных систем пониженной размерности при низких и сверхнизких температурах.
  • Разработка теоретических моделей, описывающих транспортные характеристики низкоразмерных квантовых наноэлектронных систем пониженной размерности.
  • Разработка рекомендаций по созданию конкурентоспособной продукции, услуг и использованию результатов проведенных исследований.

Планируется изучить ряд явлений и систем, в которых квантовые особенности электронного транспорта проявляются наиболее ярко, приводят к качественно новым эффектам и могут быть использованы для конструирования элементов наноэлектронных цепей нового поколения.

Следует обратить внимание на то, что, учитывая долговременный характер работы НУЛ КНЭ, предлагаемые к изучению научные проблемы следует воспринимать как «затравочные». Ожидается, что в процессе исследований появятся новые идеи и откроются не менее интересные новые направления для изучения.

Нашли опечатку?