Участие в восьмом евразийском симпозиуме EASTMAG 2022

С 22 по 26 августа 2022 г. в городе Казань прошла международная научная конференция VIII Евроазиатский Симпозиум «Тенденции в магнетизме» (EASTMAG-2022, http://eastmag2022.knc.ru/), в которой приняли участие сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ. Организатором конференции является казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского (сайт института: http://kfti.knc.ru/).  Это сейчас самый обширный и представительный международный форум по магнетизму и смежным областям на пространстве стран СНГ.

Целью конференции являлся обмен опытом и результатами исследований между ведущими учеными в области магнетизма и смежных областей таких как: сверхпроводящая спинтроника, оптомагноника, физика сильно коррелированных материалов и т.д .

Значимость конференции для МИЭМ НИУ ВШЭ заключается в возможности представления результатов исследований в области сверхпроводящей спинтроники среди передового физического сообщества. Общение с ведущими учеными способствует укреплению деловых связей, созданию совместных научных проектов, а также рождает идеи для новых перспективных научных направлений.

Количество участников
Россия, Белоруссия, Китай
Страны-участники
Раз в 3 года
Регулярность конференции
Первая конференция в городе Екатеринбург

Научно учебная лаборатория «квантовой наноэлектроники» МИЭМ НИУ ВШЭ была представлена работами Константина Юрьевича Арутюнова, Наталии Григорьевны Пугач и Ярослава Вячеславовича Туркина:

1.       Proximity induced superconductivity in organic dielectric  (Наведенная сверхпроводимость в органическом диэлектрике). Авторы: К.Ю. Арутюнов, K.A. Беляев, A.Н. Лачинов, A.П. Юсупов.

2.       Spiral and ferro- magnets in the inverse proximity effect (Обратный эффект близости, создаваемый спиральным или ферро- магнетиком). Авторы: Н. Г. Пугач, Д. В. Селезнев, В. О. Яговцев, Н.А. Гусев.

3.       Dynamical properties of superconductor/ferromagnetic insulator hybrid structures under ferromagnetic resonance condition (Динамические свойства гибридных структур ферромагнитный диэлектрик/сверхпроводник в условиях ферромагнитного резонанса). Авторы: Я. В. Туркин, Н. Г. Пугач.

Работы были заслушаны в секции «Magnetism and superconductivity» («Магнетизм и сверхпроводимость»).

В работе 1 было экспериментально продемонстрировано возникновение сверхпроводимости в полимерных пленках за счет эффекта близости со сверхпроводящим металлом.

В работе 2 был предложен новый тип спиновых вентилей, основанных на гибридной структуре сверхпроводник / спиральный или ферро- магнетик, также был исследован обратный эффект близости в подобных гибридных структурах. Было показано, что возникающий вследствие близости со спиральным или ферро- магнетиком обратный эффект близости влияет на плотность состояний и критическую температуру перехода в сверхпроводнике.

В работе 3 был предложен способ описания динамики сверхпроводящих корреляций в гибридных структурах типа ферромагнитный диэлектрик/сверхпроводник, а также рассмотрена динамика наведенной намагниченности и спинового тока в таких структурах.

Материалы конференции будут изданы в виде сборника тезисов, а также статей в рецензируемых журналах ВАК.