Иллюстрация к новости: Школа молодых ученых «Микроэлектроника 2021»

Школа молодых ученых «Микроэлектроника 2021»

C 27 сентября по 1 октября 2021 г. в поселке Гурзуф проходила школа молодых ученых «Микроэлектроника 2021»

Иллюстрация к новости: 24.09.2021 в МИЭМ была проведена шестая встреча НУГ.

24.09.2021 в МИЭМ была проведена шестая встреча НУГ.

Окончание серии докладов А. А. Шаненко, в которых он рассказал о решении уравнений Богомольного, Пуассона и нахождении параметра порядка, что необходимо для произвольного распределения вихрей.

Иллюстрация к новости: Два аспиранта Вышки стали стипендиатами Президента РФ и поедут на обучение за рубеж

Стипендию получили аспиранты МИЭМ ВШЭ — София Комракова и Юрий Конышев. София занимается разработкой фотонных интегральных схем, а Юрий — созданием квантового оптического чипа, способного вычислять вибронные спектры крупных молекул, не поддающихся расчету на классическом компьютере. Исследователи поедут на годичную стажировку в 2021/2022 учебном году в Бристольский и Мюнстерский университеты.

Иллюстрация к новости: Научно-учебный семинар по теме: "Фотопроводящие свойства границы раздела двух полимерных диэлектриков"

Семинар по теме: «Фотопроводящие свойства границы раздела двух полимерных диэлектриков»

30.06.21 в 14:00 состоялся совместный семинар НУЛ КНЭ и партнерской зеркальной лаборатории ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Иллюстрация к новости: Графеновый барабан: разработана новая конструкция фононного лазера

Графеновый барабан: разработана новая конструкция фононного лазера

Профессор МИЭМ ВШЭ Константин Арутюнов совместно с коллегами из Китая разработал механический резонатор на основе  графена, в котором было индуцировано когерентное излучение квантов звуковой энергии, фононов. Такие устройства, называемые фононными лазерами, имеют широкий потенциал применения в обработке информации, а также в классическом и квантовом зондировании материалов. Исследование опубликовано в журнале Optics express.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Голубова А.А. "Структуры сверхпроводник - топологический изолятор: теория и эксперимент"

Иллюстрация к новости: 20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

В докладе "Трансформации вихревых решёток: квазиклассический подход" проф. А.С. Васенко рассказал об использовании квазиклассического подхода, основанного на решении уравнений Эйленбергера, для определения структуры вихревых решёток в различных сверхпроводниках.

Иллюстрация к новости: Приглашение на курс лекций "Основы нанофотоники и метаматериалы". Курс читает известный ученый Ильдар Габитов.

Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты и все заинтересованные слушатели! Предлагаем вашему вниманию мини-курс, который вы можете прослушать в конце марта – начале апреля онлайн.

Вакансии стажеров-исследователей по теме: "Экспериментальное и теоретическое исследование неравновесных явлений в гибридных наноструктурах"

Открываются три вакансии стажера-исследователя в научно-учебную лабораторию "Квантовая наноэлектроника" сроком до 31.12.2021.  Под руководством профессора К.Ю.Арутюнова (эксперимент) и доцента Н. Г. Пугач (теория).