• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Семинар «Гибридные структуры на основе полимеров»

18 октября 2023  в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Зеркальные лаборатории» «Квантовые эффекты в низкоразмерных гибридных наноструктурах», состоялся объединенный семинар НУЛ Квантовой наноэлектроники МИЭМ НИУ ВШЭ, БГПУ им. М. Акмуллы и лаборатории Проф. К.Ю. Арутюнова в ИФП РАН им. П.Л. Капицы «Гибридные структуры на основе полимеров»

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Сверхпроводниковые и магнитные гибридные структуры»

Международная конференция «Сверхпроводниковые и магнитные гибридные структуры»

С 11 по 15 июля 2023 г. в г. Дубна (Россия) проходила международная  конференция «Сверхпроводниковые и магнитные гибридные структуры»/«Superconducting and Magnetic Hybrid Structures» (SMHS2023), собравщая ведущих мировых специалистов в области сверхпроводимости и магнетизма.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Квантовые явления в сложных материалах»

Международная конференция «Квантовые явления в сложных материалах»

С 26 июня по 1 июля 2023 г. на острове Иския (Италия) проходила международная  конференция «Quantum in Complex Matter» (SUPERSTRIPES 2023), проводимая традиционно раз в четыре года и собирающая ведущих мировых специалистов в области квантовой физики конденсированного состояния. 

Иллюстрация к новости: Конференции в Нижнем Новгороде

Конференции в Нижнем Новгороде

С 12 по 19 марта сотрудники НУЛ КНЭ профессора К. Ю. Арутюнов, Н. Г. Пугач и А. С. Васенко приняли участие в двух научных мероприятиях, проводимых в Нижнем Новгороде: в XXVII Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» и 17-ом рабочем совещании Лаборатории сверхпроводниковой наноэлектроники и Центра квантовых технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Иллюстрация к новости: Семинар «Последние достижения в области физики и материаловедения магнитных топологических изоляторов»

Семинар «Последние достижения в области физики и материаловедения магнитных топологических изоляторов»

26 января 2023 года состоялся семинар НУЛ «Квантовой наноэлектроники». С докладом на тему «Последние достижения в области физики и материаловедения магнитных топологических изоляторов» выступил главный научный сотрудник Департамента электронной инженерии МИЭМ, профессор Международного физического центра Доностии (Испания) Евгений Владимирович Чулков. Доклад был осуществлён в Zoom.

Иллюстрация к новости: Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

Иллюстрация к новости: Новый проект лаборатории получил поддержку фонда РНФ

Новый проект лаборатории получил поддержку фонда РНФ

Иллюстрация к новости: Научный семинар НУЛ Квантовой наноэлектроники, докладчик Лю Дунюй.

Научный семинар НУЛ Квантовой наноэлектроники, докладчик Лю Дунюй.

С докладом на тему "Комбинация экспериментальных и расчетных подходов в энергетике: электрохимическое восстановление CO2 на ZnO, легированном Cu" выступил научный сотрудник ДЭИ МИЭМ Лю Дунюй.

Иллюстрация к новости: Семинар "Теоретическое проектирование новых топологических изоляторов: электронная структура и магнитные эффекты"

Семинар "Теоретическое проектирование новых топологических изоляторов: электронная структура и магнитные эффекты"

15 декабря 2022 года состоялся семинар НУЛ «Квантовой наноэлектроники». С докладом на тему «Теоретическое проектирование новых топологических изоляторов: электронная структура и магнитные эффекты» выступил главный научный сотрудник Департамента электронной инженерии МИЭМ, профессор Международного физического центра Доностии (Испания) Евгений Владимирович Чулков. Доклад был осуществлён в Zoom.

Иллюстрация к новости: Доклад по итогам проекта Зеркальные Лаборатории за 2020-2022 гг.

Доклад по итогам проекта Зеркальные Лаборатории за 2020-2022 гг.

10 ноября состоялся отчет  по совместной деятельности НУЛ Квантовой наноэлектроники и лаборатории  «Наноэлектроника перспективных материалов» БГПУ им.М.Акмуллы в рамках проекта Зеркальные лаборатории.