• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: 20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

В докладе "Трансформации вихревых решёток: квазиклассический подход" проф. А.С. Васенко рассказал об использовании квазиклассического подхода, основанного на решении уравнений Эйленбергера, для определения структуры вихревых решёток в различных сверхпроводниках.

Иллюстрация к новости: Приглашение на курс лекций "Основы нанофотоники и метаматериалы". Курс читает известный ученый Ильдар Габитов.

Приглашение на курс лекций "Основы нанофотоники и метаматериалы". Курс читает известный ученый Ильдар Габитов.

Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты и все заинтересованные слушатели! Предлагаем вашему вниманию мини-курс, который вы можете прослушать в конце марта – начале апреля онлайн.

Вакансии стажеров-исследователей по теме: "Экспериментальное и теоретическое исследование неравновесных явлений в гибридных наноструктурах"

Открываются три вакансии стажера-исследователя в научно-учебную лабораторию "Квантовая наноэлектроника" сроком до 31.12.2021.  Под руководством профессора К.Ю.Арутюнова (эксперимент) и доцента Н. Г. Пугач (теория).

Иллюстрация к новости: Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках

Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках

28 января 2021 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ онлайн на платформе Zoom. C докладом выступил аспирант 4-го года обучения МИЭМ НИУ ВШЭ Седов Егор Андреевич. Его представил научный руководитель д.ф.-м.н. профессор Константин Юрьевич Арутюнов. Седов Е.А. представил презентацию своего диссертационного исследования «Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках».

Иллюстрация к новости: Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

9 Декабря в 12:00 состоялся совместный онлайн-семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники и Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ на платформе Zoom.C докладом выступил профессор Университета штата Иллинойс Алексей Безрядин. Профессора Безрядина представил его соавтор в МИЭМ профессор Константин Арутюнов.

Совместные онлайн семинары НУЛ "Квантовая наноэлектроника" и лаборатории «Наноэлектроники перспективных материалов» Башкирского государственного педагогического университета им. М.А. Акмуллы.

Международная конференция в г.Уфе онлайн

C 11 по 14 ноября 2020 г. на базе Башкирского Государственного Университета проходила международная конференция "Уфимская осенняя математическая школа - 2020" и приуроченная к ней сателлитная  ХI Международная школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании»

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории

Зеркальные лаборатории

Иллюстрация к новости: Научно-методический семинар «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках»

Научно-методический семинар «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках»

15 октября 2020 прошел онлайн научно-методический семинар  Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках».

Иллюстрация к новости: Конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах"

Конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах"

22-23 Июня 2020 года состоялась онлайн-конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах".