Иллюстрация к новости: Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

9 Декабря в 12:00 состоялся совместный онлайн-семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники и Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ на платформе Zoom.C докладом выступил профессор Университета штата Иллинойс Алексей Безрядин. Профессора Безрядина представил его соавтор в МИЭМ профессор Константин Арутюнов.

Совместные онлайн семинары НУЛ "Квантовая наноэлектроника" и лаборатории «Наноэлектроники перспективных материалов» Башкирского государственного педагогического университета им. М.А. Акмуллы.

Международная конференция в г.Уфе онлайн

C 11 по 14 ноября 2020 г. на базе Башкирского Государственного Университета проходила международная конференция "Уфимская осенняя математическая школа - 2020" и приуроченная к ней сателлитная  ХI Международная школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании»

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории

Зеркальные лаборатории

Иллюстрация к новости: Научно-методический семинар «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках»

15 октября 2020 прошел онлайн научно-методический семинар  Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках».

Иллюстрация к новости: Конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах"

22-23 Июня 2020 года состоялась онлайн-конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах".

Иллюстрация к новости: Научное сотрудничество с Университетом Твенте

Научное сотрудничество с Университетом Твенте

Иллюстрация к новости: Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

C 10 по 13 марта 2020 года вблизи Нижнего Новгорода проходил XXIV международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», который продолжает начатые в 1997–1998 г.г. регулярные обсуждения актуальных проблем в области физики сверхпроводимости, полупроводниковых наноструктур, рентгеновской оптики и зондовой микроскопии в рамках ежегодных рабочих совещаний с участием всех активно работающих в этом направлении исследовательских групп в России и с привлечением ученых из-за рубежа.Научная тематика cимпозиума охватывает широкий круг вопросов физики конденсированных сред, ее актуальность диктуется большим количеством работ в этой области в России и за рубежом и лежит в рамках одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России.

Иллюстрация к новости: Визит в Университет Ювяскюля, Финляндия

Визит в Университет Ювяскюля, Финляндия

С 1 по 7 марта проф. А.С. Васенко был с визитом в Финляндии по программе преподавательской мобильности Европейского Союза Эразмус+. Принимающей стороной был центр Нанонауки университета Ювяскюля.

Иллюстрация к новости: Доклад аспиранта Егора Седова о стажировке в лаборатории микроэлектроники греческого университета на Крите.

С 14 сентября по 12 декабря аспирант Егор Седов проходил академическую стажировку в городе Ираклион, остров Крит, в лаборатории микроэлектроники фонда технологий и исследований под руководством профессора Константинидиса.