Новости

Иллюстрация к новости: Экскурсия студентов в Институт физических проблем им. П.Л. Капицы

Экскурсия студентов в Институт физических проблем им. П.Л. Капицы

21 ноября 2019 года профессором К.Ю. Арутюновым была организована экскурсия для студентов второго курса Департамента электронной инженерии МИЭМ в Институт физических проблем имени П.Л. Капицы Российской Академии Наук.

Иллюстрация к новости: Превосходный результат

Превосходный результат

Что такое «квантовое превосходство»? Как его достиг Google? Зачем?

Иллюстрация к новости: Семинар профессора А.Д. Заикина по наносверхпроводимости

Семинар профессора А.Д. Заикина по наносверхпроводимости

8 Октября на совместном семинаре Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" с лекцией "Наносверхпроводимость" выступил профессор Андрей Дмитриевич Заикин. Основное место работы профессора Заикина - Технологический Институт Карлсруэ в Германии. Андрей Дмитриевич также является главным научным сотрудником департамента электронной инженерии по совместительству.

Иллюстрация к новости: Визит доктора Широ Кавабата в МИЭМ

Визит доктора Широ Кавабата в МИЭМ

Со 2 по 8 Октября Департамент электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с очередным визитом главный научный сотрудник Института передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, Цукуба, Ибараки, Япония) доктор Широ Кавабата.  Координатором визита выступал зам. зав. научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектоники" проф. А.С. Васенко.

Иллюстрация к новости: Международная конференция и школа для молодых учёных в Молдавии.

Международная конференция и школа для молодых учёных в Молдавии.

Конференция "NANO-2019: Limits of Nanoscience and Nanotechnologies" (НАНО-2019: Границы нано-науки и нанотехнологий) прошла с 24 по 27 сентября. Она была приурочена к 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта, знаменитого немецкого географа, натуралиста и путешественника. Конференция охватила многие области науки от биологии и медицины до физики наноструктур.

"Квантовая физика в сложных системах: сверхпроводимость, магнетизм и ферроэлектричество"

С 23 по 29 июня 2019 на острове Иския (Италия) прошла традиционная международная конференция Superstripes 2019 (Квантовая физика в сложных системах: сверхпроводимость, магнетизм и ферроэлектричество/Quantum physics in Complex Matter: Superconductivity, Magnetism and Ferroelectricity)

Иллюстрация к новости: "Квантовые когерентные явления наноразмерного масштаба"

"Квантовые когерентные явления наноразмерного масштаба"

С 19 по 22 июня 2019 на острове Иския (Италия) прошла традиционая международная конференция "Квантовые когерентные явления наноразмерного масштаба/Quantum Coherent Phenomena at Nanoscale "

Иллюстрация к новости: Наноплазмоника и фотоника: наука и приложения

Наноплазмоника и фотоника: наука и приложения

С 26 по 31 мая 2019 г. в столице Дании Копенгагене, в отеле «Scandic Copenhagen» прошла международная научная конференция «Surface Plasmon Photonics» – SPP9. Конференция была посвящена наноплазмонике – относительно молодой, но бурно развивающейся области физики.

Иллюстрация к новости: Международный симпозиум по вихревой материи в сверхпроводниках в Бельгии

Международный симпозиум по вихревой материи в сверхпроводниках в Бельгии

С 20 по 25 мая в бельгийском Антверпене прошёл XVII международный симпозиум по вихревой материи в сверхпроводниках "Vortex 2019". От МИЭМ НИУ ВШЭ участвовал научный сотрудник департамента электронной инженерии Уилмер Йесид Кордоба Камачо.

Иллюстрация к новости: 6-ая международная школа-конференция по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам в Санкт-Петербурге

С  22 по 25 апреля 2019 года прошла  6-ая международная школа-конференция по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам  ("Saint Peterburg OPEN 2019).  Аспиранты НУЛ «Квантовая наноэлекторники»  приняли участие  с постерными докладами.