Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Департамент электронной инженерии: Заместитель руководителя департамента Селиверстова Людмила Петровна
Prospects for Applications of Small-Sized Antennas on Flexible Substrates

Yelizarov (Elizarov) A. A., Kuznetzov A., Nazarov I. et al.

In bk.: 2020 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2020. P. 1-4.

Electron Transport in Polyethyleneterephthalate

A.P.Tyutnev, V.S. Saenko, A.D. Zhadov et al.

Polymer Science - Series A. 2020. Vol. 62. No. 3. P. 300-306.

SPICE Compact BJT, MOSFET and JFET Models for ICs Simulation in the Wide Temperature Range (from -200 °C to +300 °C)

Petrosyants K. O., Sambursky L. M., Kozhukhov M. V. et al.

IEEE Transactions on Computer-Aided Design of Integrated Circuits and Systems. 2020. P. 1-16.

Spontaneous pattern formation in superconducting films

W. Y. Córdoba-Camacho, da Silva R. M., A.A. Shanenko et al.

Journal of Physics: Condensed Matter. 2020. Vol. 32. No. 075403. P. 1-8.

Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках

28 января 2021 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ онлайн на платформе Zoom. C докладом выступил аспирант 4-го года обучения МИЭМ НИУ ВШЭ Седов Егор Андреевич. Его представил научный руководитель д.ф.-м.н. профессор Константин Юрьевич Арутюнов. Седов Е.А. представил презентацию своего диссертационного исследования «Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках».

В докладе была освещена предшествующая работа аспиранта по исследованию квантового размерного эффекта в висмуте: процесс изготовления образцов, теоретические расчёты и результаты, положившие начало научной теме в аспирантуре. Далее были рассмотрены уже существующие работы в области изменения критической температуры относительно размеров образцов, кристаллографический анализ плёнок алюминия, изготовленных разными способами и на разных подложках, полученные результаты измерений Тс данных образцов.

Представленные данные в работе демонстрируют (вразрез с распространённым мнением), что Тс изменяется с толщиной плёнок даже в плёнках, изготовленных самым качественным способом и имеющих наименьшую шероховатость поверхности. Было также продемонстрировано, что решающий вклад в такое поведение вносит квантовый размерный эффект.

Доклад аспиранта вызвал оживлённую дискуссию среди слушателей и множество вопросов к самому докладчику. Было отмечено, что аспирант выполнил поставленные перед ним задачи, у него имеется значительное количество публикаций. В настоящее время Седов Е.А. занимается оформлением диссертационной работы. В ходе активного обсуждения были намечены следующие шаги в экспериментальном и теоретическом изучении выбранной темы.