Новые информационные технологии в автоматизированных системах

19-21 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошло заседание научно-практического семинара «Новые информационные технологии в автоматизированных системах - 20».

19 апреля было проведено заседание студенческой секции, на которой были заслушаны доклады студентов департамента компьютерной инженерии и департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, а также студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В рамках секции обсуждались вопросы построения локальных вычислительных сетей, разбора текстов на естественном языке различной природы, построения радиоэлектронной аппаратуры, параллельных вычислений.

20 апреля в рамках семинара проведены секции по математическому моделированию, проектированию радиоэлектронных средств, компьютерной графике, автоматической обработке текстов, на которых было заслушано более двадцати докладов. Выступили научные и педагогические сотрудники НИУ ВШЭ, МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИПМ им. М.В. Келдыша, СПбГУ, СПбГГУ, академии ФСО, концерна «Алмаз-Антей», ИММ АН РТ и других организаций. В работе секций приняло участие около 30 докладчиков и гостей. Также были заслушаны доклады приглашенных профессоров из СПбГУ и ИММ РТ РАН.

21 апреля прошло обсуждение перспектив сотрудничества МИЭМ НИУ ВШЭ с университетами Душанбе и Худжанда в области аспирантуры и магистратуры.