Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

Controlled stochastic processes and control in queuing, reliability and safety

Kashtanov V.

In bk.: Analytical and computational methods in probability theory and its applications (ACMPT-2017). Proceedings of the International Scientific Conference. M.: RUDN, 2017. P. 26-30.

On the mixing time in the Wang-Landau algorithm

Fadeeva M., Shchur L.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2017. No. arxiv.org:1712.0611.

Студентка МИЭМ стала победителем конкурса Intel Modern Code Developer Challenge

Студентка 4 курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ Елена Орлова победила в конкурсе Intel Modern Code Developer Challenge. Главным призом за победу стало участие в качестве докладчика в престижной конференции по суперкомпьютингу SC17 (Денвер, США), на которую ежегодно собираются ведущие специалисты в области высокопроизводительных вычислений.

Кто владеет информацией — тот владеет миром (Н.Ротшильд)

Не знаете ли, куда подевались 1300 стационарных телефонных номеров Вышки и почему их никто не указал в своих контактах? Будем искать все вместе!

СОП. Модуль 2

Вторая в этом учебном году волна проекта "Студенческая оценка преподавания" продлится до 20 декабря.

Встреча студентов с представителями научной роты

27 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов магистратуры и старших курсов бакалавриата с представителями научной роты, организованной в составе Министерства обороны РФ и расположенной на территории Московской области.

Старший преподаватель Е.В. Кондрашова сделала доклад на конференции ICCPMA 2017

24-25 ноября в Цюрихе, Швейцария, состоялась 2-я Международная конференция по вычислительной физике, математике и приложениям - 2017 (The 2nd International Conference for Computational Physics, Mathematics and Applications).

В корпоративных рассылках станет меньше ненужных обсуждений

Корпоративные рассылки — эффективный инструмент информирования сотрудников ВШЭ о мероприятиях, проходящих в университете. Но иногда изначально полезные рассылки могут превращаться почти что в спам. Дирекция информационных технологий нашла решение этой проблемы.

Новый подход к анализу алгоритмов

22 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» прошел научный семинар на тему «Высокопроизводительные вычислительные системы и структура алгоритмов».

Открыт конкурс трехлетних проектов на создание международных лабораторий НИУ ВШЭ (Москва).
Конкурс проходит с 27 ноября  2017 г. по 15 января 2018 г.
Цели  проводимого Конкурса:
·         формирование, поддержка и развитие научных направлений и школ международного уровня в НИУ ВШЭ;
·         поддержка существующих и формирование новых исследовательских коллективов в НИУ ВШЭ с привлечением в них ведущих зарубежных ученых;
·         вовлечение в работу международных лабораторий НИУ ВШЭ молодых научных работников Университета, получающих опыт участия в международных исследовательских проектах и формирующих соответствующую академическую культуру на начальном этапе своей исследовательской карьеры.
Комплект форм конкурсной документации на английском языке появится на портале НИУ ВШЭ в ближайшее время.
Вопросы по Конкурсу вы можете направлять на адрес электронной почты concurs_labs@hse.ru  05 декабря 2017 г.  с 16.00 до 18.00 по адресу Мясницкая ул., д. 20, к. 309 будет проведен рабочий семинар по разъяснению положений конкурсной документации.
Все желающие могут принять участие в семинаре, зарегистрировавшись по адресу электронной почтыjzharkova@hse.ru  (Жаркова Юлия Станиславовна). Заинтересованные лица могут присылать вопросы на указанный выше адрес электронной почты concurs_labs@hse.ru . Ответы на вопросы, полученные до 12:00 05 декабря 2017 г., будут даны на семинаре.
Заявки на конкурс принимаются до 18:00 15 января 2018 г.
Итоги Конкурса будут подведены до  30 марта  2018 года включительно.
Информация о победителях Конкурса будет размещена на портале НИУ ВШЭ.

Поздравление Высшей школе экономики от Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин поздравил Высшую школу экономики с 25-летием.

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошло первое соревнование по компьютерной безопасности MIEM START CTF

Соревнование прошло при поддержке Лаборатории Касперского и Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ