Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна

28 июля – 1 августа
31-я конференция IUPAP по вычислительной физике (CCP2019) "31st IUPAP Conference in Computional Physics (CCP2019)"
Kinetic regimes in aggregating systems with spontaneous and collisional fragmentation

Bodrova A., Stadnichuk V., Krapivsky P. et al.

Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 2019. Vol. 52. P. 1-17.

Population Annealing and Large Scale Simulations in Statistical Mechanics

Shchur L., Barash L., Weigel M. et al.

In bk.: Supercomputing. RuSCDays 2018. Communications in Computer and Information Science, vol 965. Springer, Cham. Springer, 2019. P. 354-366.

Краткий анализ криптографических механизмов защищенного взаимодействия контрольных и измерительных устройств

Нестеренко А. Ю., Лебедев П. А., Семенов А. М.

Криптографические исследования. б/н. Технический комитет по стандартизации "Криптографическая защита информации", 2019

«После школы твой мозг фразу «Хочу учиться!» крутит без остановки»

В учебном центре «Вороново» прошла зимняя инженерно-техническая школа для поступающих в магистратуру МИЭМ НИУ ВШЭ

В Вышке открывается бакалаврская программа «Информационная безопасность»

Программа будет реализовываться в МИЭМ НИУ ВШЭ, первый набор на нее состоится уже в 2019 году. Об особенностях обучения на программе, а также перспективах выпускников рассказывает ее руководитель Федор Иванов.

Новый онлайн-сервис подачи заявки на академические надбавки

Управление развития ИТ и Научный блок в рамках автоматизации научных процессов завершили автоматизацию заявок на академические надбавки 2 и 3 уровня в новом Едином личном кабинете НИУ ВШЭ.

Компания LG Electronics оборудовала компьютерный класс ВШЭ универсальными мониторами LG UltraWide 34WK500

LG Electronics и Высшая школа экономики сообщают о начале сотрудничества и запуске специального образовательного проекта. Открытие нового компьютерного класса для студентов инженерных специальностей, будущих специалистов в области промышленного дизайна и программистов даст возможность изучать самые современные методы проектирования и дизайна на оборудовании, созданном с учетом стремительно развивающихся дисциплин и повышенных требований к результату работы. Мониторы 21:9 на сегодняшний день наилучшим образом подходят для решения комплексных задач в работе и учебе.

Современные вычислительные методы в исследовании биомолекул

30 января в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках научного семинара «Перспективные математические технологии» выступил к.ф.-м.н., научный сотрудник НИУ ВШЭ Антон Полянский, основной темой доклада которого являлось обсуждение механизмов специфического распознавания и передачи информации в биомолекулярных системах.

Защищаем по-новому

5 февраля состоялось заседание Диссертационного совета НИУ ВШЭ по инженерным наукам и прикладной математике, на котором были утверждены результаты защит диссертаций, состоявшихся в конце 2018 года. К одному из соискателей требования предъявлялись уже по новой системе.

В Вышке пройдет конференция работников и обучающихся ВШЭ. Как выдвинуть кандидатов в делегаты?

Конференция работников и обучающихся ВШЭ 2014 года
В марте пройдет конференция работников и обучающихся ВШЭ, на которой будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Сейчас идет выдвижение кандидатов в делегаты конференции. Отвечаем на главные вопросы об этом процессе.

В НИУ ВШЭ создан Профсоюз работников

1 февраля состоялось первое общее собрание Профессионального союза работников НИУ ВШЭ, на котором был утвержден устав Профсоюза и избран состав профсоюзного комитета. Председателем Профсоюза  избран ординарный профессор Дмитрий Кузнецов.

Исследуем Землю из космоса

25 января в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках лектория «Будущему инженеру» состоялась открытая лекция Леонида Зотова, доцента департамента прикладной математики, «Океан, атмосфера и геодинамика, взгляд из космоса».

Суперкомпьютеры: научно-технологические проблемы, варианты развития аппаратного обеспечения, производительности параллельных систем

23 января 2019 г. в рамках научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» выступил д.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ и МФТИ Владимир Стегайлов, основной темой доклада которого являлось обсуждение проблем и перспектив развития отечественных суперкомпьютерных технологий.