Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

Молекулярное моделирование биомембран и их комплексов с трансмембранными α-спиралями белков

Смирнов К. В., Кузнецов А. С., Антонов М. Ю. и др.

В кн.: VIII Международная конференция по математическому моделированию: тезисы докладов. Якутск: Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, 2017. С. 108.

Dynamic fractals in spatial evolutionary games

Колотев С. В., Малютин А. А., Burovski E. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2017

146-й выпуск «Окон роста»: Учёные степени НИУ ВШЭ

146-й выпуск «Окон роста» посвящён новому порядку присуждения учёных степеней. Первый проректор Вадим Радаев рассказывает о концепции присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ и отвечает на некоторые важные вопросы. Представлены также комментарии экспертов из разных дисциплин.

Анатолию Юрьевичу Истратову – 60 лет

Доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, кандидат технических наук Анатолий Юрьевич Истратов отмечает юбилей – 60 лет. Вся его профессиональная жизнь неразрывно связано с МИЭМом, который он закончил в 1981 году. С тех пор Анатолий Юрьевич преподает в стенах родного института.

Олимпиада «Я — профессионал» даст студентам возможность заявить о себе и стать видимыми для работодателя

"Начинать карьеру лучше ещё в студенчестве".

ВШЭ вошла в топ-150 предметного рейтинга U.S. News Best Global Universities — 2018

Высшая школа экономики улучшила свой результат в предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities по математике, попав в топ-150 вузов по этому направлению. Также ВШЭ впервые вошла в глобальный рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities и в предметный рейтинг Social Sciences and Public Health.

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел первый в Москве хакатон по виртуальной и дополненной реальности HSE VR/AR HACK

Два дня и одна ночь работы в аудиториях и коридорах МИЭМа. Ноутбуки, микроконтроллеры, AR/ VR-технологии. Пицца, печенье, чай и кофе, много кофе. 7-8 октября прошел первый хакатон по виртуальной реальности и дополненной реальности HSE VR/AR HACK в Москве.

Лев Николаевич Щур избран заслуженным членом Американского физического общества

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ был отмечен за новаторское применение компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике. Профессор Щур стал единственным ученым, работающим в России, избранным в 2017 году заслуженным членом АРС.

Подготовлена инструкция по работе в системе НЭБ/РИНЦ

С 2017 года у сотрудников НИУ ВШЭ появился полный набор инструментов, предоставляемых Научной электронной библиотекой (НЭБ). С их помощью можно уточнить и улучшить показатели в национальном индексе РИНЦ. Команда портала подготовила список рекомендаций, как сориентироваться в функционале системы, если вы с ним еще не знакомы.

ВШЭ поднялась на 10 мест в рейтинге QS EECA

В свой 25-летний юбилей Высшая школа экономики заняла 25 место в рейтинге QS EECA, улучшив результат на 10 мест по сравнению с прошлым годом. Этот рейтинг, включающий в себя 200 позиций, учитывает особенности развития университетов из стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

Отличительная черта конференции состоит в большом количестве молодых ученых, аспирантов и студентов.

Поздравляем студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, ставших стипендиатами Правительства и Президента Российской Федерации

Получателями повышенной стипендии Правительства Российской Федерации (по направлениям) и повышенной стипендии Президента Российской Федерации (по направлениям) в этом году 4 студента образовательных программ "Математические методы моделирования и компьютерные технологии" и "Компьютерная безопасность".