Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Применение вычислительных методов корпусного анализа к исследованию текстов литературных произведений

Чеповский А. М., Аванесян Н. Л., Губина О. В.

Труды Института системного анализа Российской академии наук. 2024. Т. 74. № 2. С. 25-32.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web Conf. Volume 107, 2024 19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Конкурс «Твой проект»: идеи, творчество, успех

Стартовала регистрация на участие в конкурсе для студентов и выпускников «Твой проект». Участники заключительного этапа конкурса смогут потренироваться в решении практических кейсов и узнать больше о своей профессии, а дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру Вышки. Заявки принимаются до 19 февраля включительно.

«У меня одна запись в трудовой книжке. Институт менял названия, но я всегда работала только в нём!»

У Тамары Васильевны Обходовой, специалиста по учебно-методической работе департамента прикладной математики, юбилей – 80 лет. В трудовой книжке юбиляра только одна запись – МИЭМ. Уникальный случай – Тамара Васильевна сначала устроилась на работу в МИЭМ в первый год его существования и только через год поступила уже в качестве студентки. В биографии Тамары Васильевны запечатлена вся история МИЭМ с момента его возникновения. Читайте интервью с юбиляром!

«Мне всегда было интересно не только учиться самой, но и делиться своими знаниями»

Молодой специалист, доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ и директор физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ (ФМШ) Жукова Лилия в интервью рассказывает о начале своего педагогического пути и делится тем, как ей удается совместить преподавание и творческую деятельность.

Юбилей Тамары Васильевны Обходовой

7 декабря юбилей Тамары Васильевны Обходовой, специалиста по учебно-методической работе Департамента прикладной математики МИЭМ им. А.Н. Тихонова.

Профессору Владимиру Григорьевичу Данилову – 75!

23 ноября Владимир Григорьевич Данилов отмечает юбилей – 75 лет. Владимир Григорьевич –  профессор-исследователь, ведущий научный сотрудник  Департамента прикладной математики МИЭМ им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией «Математические методы естествознания»  Центра фундаментальных исследований.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Защита кандидатской диссертации Е.В. Тарарушкина

5 октября 2023 года в ИФХЭ РАН состоялась защита кандидатской диссертации по физико-математическим наукам научного сотрудника лаборатории САММА, аспиранта школы по техническим наукам НИУ ВШЭ Тарарушкина Евгения Викторовича. Поздравляем!

“Я всегда снимаю шапку на входе в институт”: 100 лет со дня рождения Е.В. Арменского

Сегодня МИЭМ празднует 100-летие своего основателя и первого ректора - Евгения Викториновича Арменского. В нашем юбилейном материале собраны воспоминания об Арменском тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить. С личностью Евгения Викториновича связаны самые первые важные страницы истории института, во многом определившие весь дальнейший путь развития МИЭМ.

Адаптационный семинар для новых сотрудников

Состоится 27 сентября 2023 года

Вас не видно в профиль

Почему важно иметь персональную страницу на портале в актуальном состоянии