Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Bose-Einstein condensation in a canonical ensemble with fixed total momentum

Plyashechnik A. S., Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review A: Atomic, Molecular, and Optical physics. 2024. Vol. 110. No. 13. P. 1-14.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web of Conferences: Volume 107:19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Ассистент ДПМ МИЭМ Вадим Миколаенко стал обладателем именной стипендии

Ежегодно по решению Учёного Совета НИУ ВШЭ определяются обладатели именных стипендий. В МИЭМ их две – имени Евгения Арменского и Александра Тихонова. В этом году они присуждены двум студентам Аспирантской школы по техническим наукам – Дмитрию Абрамешину и Вадиму Миколаенко

«Главным образом я буду говорить о времени, о человеке, о человеческом восприятии времени»

14 декабря состоится презентация книги профессора МИЭМ Игоря Лубашевского «Physics of the Human Temporality: Complex Present»

Вышка разработала обновленное руководство по фирменному стилю

Документ не отменяет того, что уже есть, а призван актуализировать, дополнить и развить существующие визуальные коммуникации университета

Ученые предложили способ увеличения заряда суперконденсаторов

Ученые МИЭМ ВШЭ и Института неклассической химии в Лейпциге предложили новую теоретическую модель суперконденсаторов. Она впервые учитывает свойства катиона, которые существенно влияют на электрическую емкость суперконденсатора. Это первая подобная работа в области электрохимии. По мнению авторов, модель должна позволить инженерам в будущем создавать более мощные источники энергии. Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry C. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ.

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил обновленное Положение об академических надбавках

Члены Ученого совета, заседание которого состоялось 26 ноября, обсудили итоги весенней кампании по академическим надбавкам. В частности, было отмечено, что совокупное число их получателей выросло по сравнению с 2020 годом. Кроме того, совет утвердил изменения в Положение об академических надбавках и принял Положение о надбавке за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию ВШЭ.

Сборная Вышки стала призером Первых межвузовских учений Национального киберполигона

Команда студентов 2-го и 3-го курсов образовательных программ «Компьютерная безопасность» и «Информационная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ взяла серебро на Первых межвузовских учениях Национального киберполигона.

Конкурс для проектов, созданных студентами и сотрудниками НИУ ВШЭ

Оценка публикационной активности

Внесение публикаций для верификации до 1 ноября

Поздравляем нашего коллегу Ю.Е. Лозовика с опубликованием статьи в журнале «Nature»!

Поздравляем нашего коллегу Ю.Е. Лозовика, ведущего научного сотрудника Лаборатории «Математические методы естествознания» ЦФИ и профессора Департамента прикладной математики МИЭМ с опубликованием статьи в журнале «Nature»! В этом известнейшем журнале публикуются только выдающиеся научные результаты, и мы счастливы сообщить об этой публикации.

Результаты конкурса на формирование проектных групп

В МИЭМ НИУ ВШЭ ежегодно проводится конкурс факультетов на формирование проектных групп для всех работников и обучающихся НИУ ВШЭ (Москва).