Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Bose-Einstein condensation in a canonical ensemble with fixed total momentum

Plyashechnik A. S., Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review A: Atomic, Molecular, and Optical physics. 2024. Vol. 110. No. 13. P. 1-14.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web of Conferences: Volume 107:19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Новости

Вышло в свет четвертое издание учебного пособия Г.И. Ивченко, В.А. Каштанов, И.Н. Коваленко «Теория массового обслуживания»

Профессор-исследователь, ординарный профессор В.И. Каштанов
Пособие предназначено для студентов вузов, специализирующихся по прикладной математике и близким направлениям; может быть также полезно аспирантам и специалистам, занимающимся приложением математических методов, в частности методов ТМО.

Мария Юдкевич: серьезный научный проект — это скорее марафон, нежели забег на короткую дистанцию

Мария Юдкевич
Стремительные перемены в подходах к получению научных знаний ведут к тому, что понятие «кабинетный ученый» скоро уйдет в прошлое. Исследования становятся междисциплинарными, наука и ученые — более открытыми обществу, движение студентов между вузами приветствуется. Об этом, а также о том, как Вышка строит и развивает научную деятельность и поддерживает молодых ученых, рассказала проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Более 34 тысяч участников прошли в заключительный этап олимпиады «Я — профессионал»

34 840 студентов, представляющих 81 регион РФ, успешно справились с заданиями отборочной части соревнований. Теперь их ждет заключительный этап олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Преподавателям Вышки теперь доступен ПУД 2.0

Фото: Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики
Рассказываем о новом конструкторе программ учебных дисциплин

Получить приглашение к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ можно заранее

1 февраля начинается прием документов на конкурс «Раннее приглашение к поступлению», рассчитанный на талантливых студентов последнего курса и выпускников вузов. Победители смогут зачесть максимальный балл за вступительные испытания при поступлении на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ.

«Десятилетняя Программа развития – содержательное видение будущего университета»

Интервью с ректором НИУ ВШЭ Никитой Анисимовым

В университете заработал сайт «НУЛы в Вышке»

Он посвящен работе научно-учебных лабораторий

МИЭМ и НИУ ВШЭ: 10 лет уникального опыта объединения

30 декабря 2011 года вышло распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым Московский государственный институт электроники и математики (технический университет) был включен в состав Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Как институт интегрировался в структуру университета и какие изменения произошли за это десятилетие в МИЭМ НИУ ВШЭ — в материале новостной службы портала.

Поздравляем молодых преподавателей ДПМ МИЭМ!

Юбилей Сергея Саидмузафаровича Акбарова

29 декабря исполняется 60 лет профессору Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Сергею Саидмузафаровичу Акбарову.