Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

17 ноября
Отборочный тур с 26 октября по 4 ноября
Control of Discrete-Time Descriptor Systems An Anisotropy-Based Approach

Belov A. A., Andrianova O., Kurdyukov A.

Vol. 157. Cham: Springer, 2018.

K⁠V1.2 channel-specific blocker from Mesobuthus eupeus scorpion venom: Structural basis of selectivity.

Kuzmenkov A., Nekrasova⁠ O., Peigneur⁠ S. et al.

Neuropharmacology. 2018. Vol. 143. P. 228-238.

Phase diagrams of polarized ultra-cold gases on attractive-U Hubbard ladders

Burovski E., Ikhsanov R., Kuznetsov A. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2018. No. arXiv:1810.06083.

О департаменте

Департамент прикладной математики создан в 2015 году на базе Факультета прикладной математики и кибернетики (ФПМиК)  МИЭМ НИУ ВШЭ ( с 1968 г. по 1993  г.  — Факультет прикладной математики (ФПМ) Московского института электронного машиностроения, с 1993 г. по 2012 г.   — Факультет прикладной математики (ФПМ) Московского института электроники и математики (ТУ),  с 2012 г. по 2014 г. — ФПМиК  МИЭМ НИУ ВШЭ) путем объединения кафедр факультета: Кибернетики, Прикладной математики, Механики и математического моделирования, Компьютерной безопасности, базовой кафедры «Прикладные инфокоммуникационные системы и средства».

Факультет этого профиля был создан первым в России (СССР) в 1968 году и до сих пор является едва ли не единственным в своем роде, где готовят специалистов-математиков, способных решать практически любые задачи науки и техники, опираясь на достижения самых современных средств автоматизации вычислений и самых современных математических моделей и методов.

Белов Александр Владимирович
Руководитель Департамента прикладной математики

В составе ДПМ 2 кафедры: Кафедра компьютерной безопасности; базовая кафедра «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы», и 3 учебных лаборатории:

Учебная лаборатория математического моделирования, Учебная лаборатория моделирования систем защиты информации и криптографии, Учебная лаборатория систем управления и навигации.
Целью департамента является обеспечение преподавания математических дисциплин для всех направлений подготовки МИЭМ НИУ ВШЭ на уровне лучших мировых стандартов, активное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области математики, ее приложений и инструментальных средств и методов.
Преподаватели департамента – ординарные профессора, доктора и кандидаты наук, обладатели степеней PHD – обеспечивают высокое качество учебного процесса, соответствие читаемых курсов мировым стандартам.

Основные направления научной деятельности департамента соответствуют миссии МИЭМ НИУ ВШЭ в аспекте инженерного образования и науки в области разработки систем управления и обработки информации, а также современных методов математического и компьютерного моделирования.